Россия и мир 12 декабря 2019 г. 18:11

Апелляционный суд Монако закрыл дело о предполагаемом мошенничестве швейцарского предпринимателя

Москва. 12 декабря. ИНТЕРФАКС - Апелляционный суд Монако в четверг удовлетворил жалобу швейцарского арт-дилера Ива Бувье с требованием прекратить уголовное дело, открытое в отношении него в 2015 году по жалобе компаний Дмитрия Рыболовлева, сообщил "Интерфаксу" представитель Рыболовлева Дмитрий Чечкин.

"Апелляционный суд Монако 12 декабря 2019 года принял решение закрыть дело о мошенничестве против арт-дилера Ива Бувье. В октябре 2018 года Бувье подал жалобу, в которой требовал прекратить уголовное дело, открытое против него в 2015 году по жалобе компаний Дмитрия Рыболовлева. Суд княжества удовлетворил требования швейцарца, но не подвел итог многолетнему расследованию", - сказал собеседник агентства.

При этом он отметил, что швейцарская прокуратура продолжает расследование в отношении арт-дилера, которому ранее предъявила обвинения.

"Это решение не окончательное. Мы его оспариваем и незамедлительно подадим жалобу в кассационный суд Монако. Принимая во внимание обжалование в кассационном суде, вынесенное сегодня решение не прекращает преследование, ведущееся в отношении Ива Бувье в Монако. Более того, против Ива Бувье по-прежнему ведется уголовное дело в Женеве, где ему были предъявлены обвинения в мошеннических действиях", - сообщил собеседник агентства Дмитрий Чечкин.

Тем временем швейцарские адвокаты Рыболовлева Сандрин Жиру и Марк Анзлен считают, что данное решение суда не повлияет на процесс в Женеве.

"Это решение, которое станет предметом обжалования в кассационном суде, остается сугубо процессуальным и не имеет влияния на текущий процесс в Женеве, в котором Иву Бувье предъявлено обвинение в совершении мошенничества в отношении наших клиентов в связи с 38 сделками о произведениях искусства в течение 12 лет и с ущербом на сумму 1 млрд франков", - процитировал заявление Сандрин Жиру и Марк Анзлен собеседник агентства.

По его словам, недавно адвокаты Рыболовлева в Швейцарии подали дополнительную жалобу.

"В октябре мы подали 400-страничную дополнительную жалобу, в которой объясняется, как шаг за шагом совершалось мошенничество, жертвой которого стали наши клиенты. Она включает в себя документы, которые никоим образом не связаны с монакской процедурой. Мы совершенно спокойны в продолжении нормального хода расследования в Женеве", - отметили адвокаты.

Как сообщалось, бизнесмен Рыболовлев в 2011 году приобрел контрольный пакет акций футбольного клуба "Монако", а также потратил значительную сумму на покупку произведений искусств. В 2015 году Рыболовлев обвинил женевского арт-дилера Ива Бувье в выставлении более высокого счета за 37 картин, в том числе авторства Пикассо, Модильяни, Ротко и Моне, что позволило швейцарцу получить переплату в размере $1 млрд.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще