Россия и мир 27 февраля 2020 г. 12:11

РСТ рекомендовал приостановить продажу туров в Италию, Иран и Ю.Корею из-за COVID-19

Москва. 27 февраля. ИНТЕРФАКС - Ростуризм рекомендовал туроператорам приостановить продажу туров в Италию, Иран и Южную Корею в связи с наличием угрозы безопасности жизни и здоровья в этих странах.

"Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека проинформировала Ростуризм о наличии угрозы безопасности жизни и здоровья туристов в Итальянской Республике, Республике Корея и Исламской Республике Иран, связанной с участившимися случаями заражения новой коронавирусной инфекцией (COVID-19)", - говорится в распространенном в четверг сообщении ведомства.

"В этой связи Федеральное агентство по туризму рекомендует российским туроператорам и турагентам приостановить формирование и реализацию туристских продуктов, а также отдельных туристских услуг в указанные страны до нормализации эпидемиологической обстановки", - подчеркнули в Ростуризме.

Как отметили в ведомстве, туроператоры и турагентства должны в обязательном порядке информировать российских туристов, заключивших или планирующих заключить договоры о реализации туристских продуктов в Италию, Южную Корею и Иран, о текущей эпидемиологической обстановке в данных странах, порядке изменения (замена направления (места отдыха), переноса сроков совершения путешествия и т.д.) или расторжения договора в соответствии со статьей 14 закона о туристской деятельности.

Органам государственной власти в сфере туризма субъектов РФ предписано в оперативном порядке довести информацию до сведения туристов, туроператоров и турагентов.

Агентство также подчеркивает, что российские туристы имеют право полностью вернуть деньги за туры в Италию, Южную Корею и Иран в случае, если путешествие еще не было начато.

"В этой связи Федеральное агентство по туризму напоминает, что в сложившихся обстоятельствах российские туристы имеют безусловное право требовать расторжения договора о реализации туристского продукта или изменения его условий в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при его заключении (ухудшение условий путешествия и другое) (ст. 10, 14 Закона № 132-ФЗ, ст. 451 Гражданского кодекса РФ)", - подчеркивает ведомство.

Как уточнили в Ростуризме, при расторжении такого договора до начала путешествия туристу и (или) иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала путешествия - ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг (ст. 14 Закона № 132-ФЗ).

"Самостоятельные туристы, приобретавшие отдельные туристские услуги (перевозка, размещение, экскурсии и т.д.) в Италию, Республику Корея и Иран вправе обращаться по месту приобретения таких услуг для возврата денежных средств в соответствии с гражданским законодательством РФ и и законодательством РФ о защите прав потребителей", - говорится в сообщении ведомства.

Новый коронавирус COVID-19, вызывающий пневмонию, начал распространяться из китайского города Ухань - административного центра провинции Хубэй - в декабре 2019 года. По последним данным, в мире число заразившихся коронавирусом превысило 80 тыс. человек, летальный исход зафиксирован более чем в 2,7 тыс. случаев.

Правительство Китая запретило туроператорам продавать поездки за рубеж. Многие страны мира, в том числе Россия, ограничили выезд своих граждан в Китай и въезд туристов из Китая, авиакомпании отменили рейсы. На прошлой неделе вспышки коронавируса начались в Италии, Иране и Южной Корее.

В среду Роспотребнадзор и Ростуризм рекомендовали россиянам воздержаться от поездок в эти страны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще