Россия и мир 3 марта 2020 г. 12:05

Трубоукладчик Газпрома "Академик Черский" продолжает путь на запад

Москва. 3 марта. ИНТЕРФАКС - Краново-монтажное трубоукладочное судно "Академик Черский", которое в начале февраля покинуло порт Находки, продолжает путь на запад, свидетельствуют данные системы глобального позиционировании морских судов.

Первоначально пунктом назначения "Академика" назывался Сингапур, потом Коломбо на Шри-Ланке, а теперь - египетский Суэц.

"Газпром" купил это судно в 2015 году, чтобы быть независимым от зарубежных подрядчиков и санкционных рисков при строительстве своих новых экспортных газопроводов.

Строительство газопровода "Северный поток 2" силами европейских подрядчиков было остановлено из-за санкций США. И, как заявила в январе зампред правления "Газпрома" Елена Бурмистрова, "Проект "Северный поток 2", который построен уже почти на 94%, будет завершен российской стороной". "Академик Черский", как ожидается, может быть использован для достройки магистрали.

Корабль пришел в Россию в 2017 году и с тех пор проходил модернизацию и дооснащение на Находкинском судоремонтном заводе. Летом 2019 года "Академик Черский" был впервые использован "Газпромом" на стройке - на объектах морского обустройства Киринского и Южно-Киринского месторождений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще