Россия и мир 25 октября 2016 г. 11:47

Лавров отвергает утверждения, что Россия якобы хочет ослабить Евросоюз

Москва. 25 октября. ИНТЕРФАКС - Глава МИД РФ Сергей Лавров обвинил председателя Европейского совета Дональда Туска в "откровенно русофобских" и "далеких от истины" заявлениях по итогам саммита Евросоюза.

"Нас сильно удивило, что председатель Евросовета Дональд Туск взял на себя смелость, выйдя к журналистам, невзирая на свой статус, который должен обеспечивать обобщающие подходы, и выступил как бы от имени всех членов ЕС с откровенно русофобских позиций и с русофобской характеристикой состоявшейся (на саммите - ИФ) дискуссии", - сказал С.Лавров, выступая перед представителями европейских деловых кругов.

По словам министра, Д.Туск "даже утверждал, что нет ни у кого сомнений, что главная цель России - ослабить Евросоюз".

"Ничего не может быть дальше от истины, чем подобные голословные утверждения. Мы не раз говорили и доказывали делом, что мы хотим видеть ЕС сильным, единым, сплоченным и самостоятельным", - подчеркнул С.Лавров.

Глава МИД РФ выразил надежду на то, что "недальновидная позиция, с которой выступил Д.Туск, не будет впредь поддерживаться, поскольку она негативно отражается на всем комплексе российско-европейского взаимодействия, прежде всего на его торгово-инвестиционной составляющей".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще