Россия и мир 29 ноября 2016 г. 14:33

В Москве готовы к возобновлению диалога по контролю над обычными вооружениями в Европе

Москва. 29 ноября. ИНТЕРФАКС - Россия готова к предметному разговору по теме контроля над обычными вооружениями в Европе (КОВЕ), но не принимает нападки в свой адрес.

"Инициатива министра иностранных дел ФРГ о возобновлении диалога в этой сфере может оказаться востребованной. Мы неизменно готовы к предметному разговору о военном измерении европейской безопасности, но такой разговор должен быть взаимоуважительным, а это имеет место далеко не всегда" - заявил "Интерфаксу" директор Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Михаил Ульянов.

"В минувшую пятницу полтора десятка стран из так называемой группы единомышленников выпустили министерскую декларацию по данной проблематике. Основная ее часть сводится к выпадам в адрес России, и лишь в конце значительно менее развернуто, без какой-либо конкретики, говорится о важности перезапуска КОВЕ. К диалогу таким странным образом приглашать не принято. По прочтении декларации сразу возникает вопрос о том, действительно ли ее авторы готовы к конструктивной совместной работе, не обремененной пропагандистскими штампами и прочей шелухой", - подчеркнул он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще