Россия и мир 30 марта 2017 г. 20:33

Укрепление инструментов мер доверия невозможно без отказа НАТО от линии на силовое доминирование

Брюссель. 30 марта. ИНТЕРФАКС - Представители стран альянса на заседании Совета Россия-НАТО (СРН) говорили о важности развития Венского документа о мерах укрепления доверия и безопасности и других механизмов в сфере контроля над вооружениями, сообщил в четверг российским журналистам постпред РФ при Североатлантическом альянсе Александр Грушко.

"Но они не смогли ответить на вопрос, как это может сочетаться с курсом на сдерживание России и демонстрацией военных мускулов у наших границ. Это несовместимые вещи. Укрепление инструментов мер доверия невозможно без отказа альянса от линии на силовое доминирование", - сказал высокопоставленный российский дипломат после заседания СРН.

"Тем не менее, даже в этих сложных условиях, которые были созданы не нами, готовы к тому, чтобы совместно искать пути деэскалации, уменьшения опасности непредсказуемых военных инцидентов", - отметил А.Грушко.

По словам А.Грушко, заседание Совета Россия-НАТО в четверг прошло с открытой повесткой, что дало возможность всем делегациям затронуть те вопросы, которые представляли для них интерес.

"Если выделить главное, то в фокусе были военные аспекты ситуации в области безопасности в Европе. Мы дали наши принципиальные оценки мер НАТО на "восточном фланге". Подчеркнули, что они ослабляют региональную стабильность, не отвечают реальным потребностям безопасности. Каждый день поступает информация о новых развертываниях сил и средств США и союзников, а также военной инфраструктуры вдоль российских границ, об учениях, драгунских маршах и других военных приготовлениях", - сказал высокопоставленный российский дипломат.

"Мы также выразили обеспокоенность в связи с продолжающимся созданием европейского сегмента глобальной противоракетной системы США, несущей серьезные риски для стратегической стабильности", - отметил А.Грушко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще