Точка зрения 29 июля 2010 г. 16:53

Крепко построили

Interfax-Russia.ru - Интрига вокруг Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) закручивается все сильнее.

В июле Госдума и Совет Федерации приняли поправки в Градостроительный кодекс, которые расширяют полномочия этого объединения саморегулируемых организаций (СРО) строителей, а также устанавливают, что в стране может быть только одно национальное объединение СРО. Кроме того, законодатели решили, что необходимо провести новый всероссийский съезд, чтобы подтвердить полномочия НОСТРОЯ и переизбрать его руководство.

Напомним, что, согласно принятым в России законам, с 1 января 2009 года строительная отрасль перешла на саморегулирование, а правительство ликвидировало Росстрой. Саморегулируемым организациям был передан ряд управленческих функций, поэтому все строительные компании, которые работают или хотят работать в стране, надо быть членом того или иного СРО. В свою очередь СРО объединяются в Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ).

НОСТРОЙ было создано в ноябре 2009 года на всероссийском съезде. Тогда же было избрано и руководство объединения, работающее и по сей день. НОСТРОЙ возглавляет команда профессиональных строителей во главе с героем соцтруда, заслуженным строителем России Ефимом Басиным. На сегодня НОСТРОЙ объединяет 189 из 227 саморегулируемых организаций отрасли.

В настоящий момент готовится III Всероссийский съезд саморегулируемых организаций строителей, который должен пройти осенью этого года. В принятых парламентом поправках, указывается, что "одно и то же лицо не может занимать должность президента Национального объединения саморегулируемых организаций два срока подряд". Так, что нынешнее руководство может быть переизбрано на двухлетний срок, поскольку работает менее года. Шансы у Ефима Басина весьма неплохие, поскольку он пользуется авторитетом среди строителей.

Впрочем, легкой жизни у него не будет. Не очень большая, но очень активная группа граждан, в числе которых есть и чиновники, и представители законодательной власти, и бизнесмены, несколько месяцев назад предприняла попытку создания альтернативного нацобъединения строителей. Она была поддержана лишь несколькими СРО и потому провалилась.

Депутат Госдумы, член комитета по строительству и земельным отношениям Галина Хованская считает, что попытки создания альтернативного национального объединения строителей связаны, прежде всего, с желанием определенной группы чиновников взять под свой контроль финансовые потоки строительного сектора, что прямо противоречит закону о саморегулируемых организациях.

Поправки в Градостроительный кодекс с одной стороны положили конец подобным попыткам, поскольку двух нацобъединений быть теперь не может. С другой стороны, внеочередные выборы руководства НОСТРОЯ в таких условиях ведут к расшатыванию ситуации в строительной отрасли.

Галина Хованская отмечает, что у тех, кто сегодня пытается раскачать лодку, интерес, скорее всего, исключительно меркантильный. В компенсационном фонде строительных саморегулируемых организаций аккумулируются колоссальные средства, которые – при возможности распоряжаться ими – могут принести внушительный доход. И, так как цена вопроса очень велика, за нее началась борьба, говорит депутат.

"Эта система и вообще институт задумывался правильно – независимым, отделенным от власти, равноправным ей партнером, переговорщиком, гарантирующим защитную среду для строителей, - считает Галина Хованская. - А сейчас им навязывают какое-то параллельное национальное объединение. Налицо попытки заменить руководство НОСТРОЯ, которое сейчас возглавляет Ефим Владимирович Басин, бывший руководитель Госстроя России, профессионал высокого класса. В состав руководства пытаются включить чиновников исполнительной власти, которые по определению не могут считаться независимыми членами. Интрига очень крутая, потому что деньги колоссальные".

Интрига действительно закручивается серьезная. Однако, эксперты полагают, что команде Ефима Басина удастся заручиться поддержкой большинства коллег и сохранить стабильность в строительной отрасли.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще