Точка зрения 18 ноября 2010 г. 16:36

Таланты и "разбойники"

Interfax-Russia.ru – Известного актера Владимира Вдовиченкова в центре Москвы обстреляли из травматического пистолета. С доставшим оружие водителем артист попросту не поделил дорогу.

На "стрелке" со стрелком

Композиторская улица в Москве примыкает к оживленному Новинскому бульвару. Тесное соседство с Садовым кольцом объясняет, почему на прилежащих улицах в любое время дня и ночи находятся десятки припаркованных машин, мешающих другим машинам разъехаться.

Именно на этой сравнительно спокойной улице и произошел 17 ноября дорожный конфликт между актером Владимиром Вдовиченковым и неизвестным, который начал по нему стрелять.

По сообщениям правоохранительных органов, события развивались следующим образом. Около трех часов дня между Вдовиченковым, управлявшим автомобилем "Audi Q7", и водителем джипа "Nissan X-trail" возник спор из-за приоритета проезда по этой узкой улице. Во время ссоры водитель джипа трижды выстрелил в актера из травматического пистолета, а затем скрылся.

Сам Вдовиченков успел обратиться к ближайшим сотрудникам милиции, после чего был госпитализирован в 1-ю градскую больницу, по первоначальной информации, с ранениями в область живота. Позже выяснилось, что он получил рваную рану на подбородке и ранение в грудь. Актеру довольно быстро оказали первую помощь и отпустили. Осадившим его по телефону журналистам Вдовиченков отвечал, что с ним все в порядке, и ничего не случилось. Однако и в ГУВД, и в театре имени Вахтангова, где служит актер, подтвердили, что в него действительно стреляли.

К сожалению, Вдовиченков не сумел правильно запомнить номер джипа и ошибся в одной букве. В результате со ссылкой на источник в правоохранительных органах первоначально прошла информация о том, что номера, висевшие на "Nissan X-trail", были крадеными – ведь, как выяснилось по базе ГИБДД, они принадлежали автомобилю Ford Focus, зарегистрированному на москвича из Западного округа столицы. На основе этого в ГУВД предположили, что стрелявший мог иметь отношение к другим преступлениям – в частности, угону автомобилей. Однако после проверки выяснилось, что все совсем не так. Ошибку заявителя признал 18 ноября официальный представитель ГУВД Москвы Виктор Бирюков.

"В ходе проведения оперативных мероприятий сотрудникам милиции удалось установить водителя, управлявшего автомобилем "Nissan X-trail". Также милиционерами изучается видеозапись камеры наружного видеонаблюдения, на которой зафиксирован момент инцидента. Дознавателями изучаются все полученные материалы", - сообщил Бирюков.

По словам официального представителя ГУВД Москвы, личность водителя "Nissan X-trail" уже установлена. "Сотрудниками милиции проводятся мероприятия по установлению виновного в конфликте на улице Композиторская, произошедшем накануне", - добавил он.

Неназванный источник в правоохранительных органах был более многословен.

"Владельцем иномарки является 53-летний житель столицы, также было установлено, что автомобилем по доверенности пользуется его 23-летний сын. Оба мужчины проживают на Осенней улице. В настоящее время сотрудники правоохранительных органов проверяют их на причастность к произошедшему", - рассказал собеседник агентства.

Между тем, некоторые СМИ выяснили подробности конфликта. Так, утверждают там, в случившемся виноват был актер.

"Персоналу он сказал, что сам виноват, - пишет портал Life News со ссылкой на медперсонал больницы. - По его словам, он опустил стекло машины и попросил пропустить его. То ли пробка была, то ли он припаркованный стоял и выезжал, то ли та машина стояла впереди. А тот начал стрелять. Сказал, что все происходило как в замедленной съемке, будто кто-то нажал кнопку на пульте".

Позднее источник в правоохранительных органах сообщил, что вина Вдовиченкова в случившемся еще серьезнее. В распоряжении следствия попала видеозапись, на которой актер избивает водителя джипа чуть ли не до крови, и тот только после этого стреляет в него. Правда, официально эта информация не подтверждена.

Сам Вдовиченков никак не комментирует происходящее, несмотря на то, что после случившегося его буквально осадили журналисты и папарацци.

В свое время популярность Вдовиченкову принесли роли отрицательных персонажей. Он играл бандитов лихих 90-х в сериале "Бригада" и фильме "Бумер". Снимаясь в криминальных боевиках, Вдовиченков получил "сдачу" от тех, кто на них вырос, злословят сейчас форумы. Между тем, в последних работах Вдовиченкова серьезного перекоса в сторону криминала уже нет, а друзья актера добавляют, что он отличается довольно миролюбивым характером.

Стрелять, так стрелять?

Выстрелы на Композиторской вновь обострили актуальный в последние месяцы вопрос об ограничении использовании травматического ружья законопослушными гражданами. И, кстати, в немалой зависимости от того, кто будет признан виновным – Вдовиченков или водитель джипа, общественное мнение сформируется за или против этого вида защиты.

Но между тем, именно из "травматики" в апреле 2010 года серьезно ранили другого актера - петербуржца Андрея Зиброва, известного по сериалу "Агент национальной безопасности".

По информации СМИ, находясь кафе на Каменоостровском проспекте Санкт-Петербурга, Зибров поссорился со своей супругой. Та вышла на улицу, где ее практически сразу же заприметили двое молодых людей. Они начали настойчиво к ней приставать. А после того, как выбежавший за ней актер вступился, обиженный "приставала" достал пистолет и выстрелил Зиброву в лицо.

Тогда Зибров получил серьезную травму глаза, спасти который врачам, к сожалению, не удалось. Сейчас он вынужден пользоваться специальным стеклянным протезом.

По подозрению в нападении на Зиброва через несколько дней задержали 23-летнего Владимира Прохорцева и 21-летнего Антона Ивченко 1989 года. У Ивченко правоохранительные органы изъяли травматический пистолет, из которого, как полагало следствие, он и стрелял в Зиброва. Позднее это подтвердилось, а друг стрелявшего из подозреваемого стал свидетелем.

Уголовное дело находилось в производстве по статье 111 УК РФ (умышленное причинения тяжкого вреда здоровью). Ею предусматривается ответственность сроком лишения свободы от двух до восьми лет. Однако суд в октябре 2010 года приговорил Ивченко всего к трем годам колонии общего режима. Кроме того, он обязан выплатить потерпевшему актеру компенсацию морального вреда размером в 600 тыс. рублей, а также компенсацию материального – 77 тыс. рублей.

Актер был разочарован таким решением, однако, подумав, не стал обжаловать приговор.

"Андрей не верит в успех этого дела, он не хочет больше тратить силы и время на судебные разбирательства, видя подобное отношение со стороны суда", - объяснил "Интерфаксу" поступок актера адвокат Леонид Гержой.

Другой случай неразумного применения "травматики" произошел совсем недавно. В октябре 2010 года сотрудницу телеканала Russia Today Наталью Архипцеву в московском кафе ранили из травматического пистолета. Так поставил точку в ссоре с ней подвыпивший бизнесмен из Санкт-Петербурга Сергей Виролайнен. Его, кстати, не стали арестовывать, а отпустили под подписку о невыезде. Дело тогда квалифицировали просто как "хулиганство".

Известно, что за полный запрет травматики выступают такие видные юристы, как руководитель Минюста Александр Коновалов и вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин. Последний, правда, предлагает взамен разрешить россиянам носить огнестрельное оружие. Сенатор обосновывает это недавней трагедией в станице Кущевская, где защитить население не смогли даже правоохранительные органы.

По словам сенатора, различие в доступности того и другого оружия весьма существенное: "травматику" купить легче, чем получить права на вождение автомобиля. При получении "огнестрела" нужно принести справку из наркодиспансера, психиатрической клиники, не быть судимым, пройти обучение и сдать экзамены на ношение оружия.

Впрочем, оно куда опаснее, и будь в таком случае у водителя джипа огнестрельное оружие, ссора на дороге закончилась бы для Вдовиченкова намного печальнее.

Обозреватель Алексей Дружников

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще