Точка зрения 30 марта 2012 г. 17:24

Друзья по оружию

Interfax-Russia.ru – Индия заказала у России оружие и военную технику почти на $11 млрд. В общем объеме российского оружейного экспорта доля Индии доходит до 38%.

На протяжении последних четырех лет Индия стабильно занимает лидирующие позиции в списке крупнейших мировых импортеров вооружений. По оценкам Стокгольмского международного института исследования мировых проблем, в 2007-2011 годах она закупила примерно 10% всего продававшегося на международном рынке оружия.

Основным поставщиком в Индию оружия и военной техники по-прежнему является Россия. По словам заместителя директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Вячеслава Дзиркана, общий объем заказанного Индией в России вооружения и военной техники составляет $10,8 млрд. В том числе, сообщил он на объединенной пресс-конференции российской делегации на выставке вооружений Defexpo India в Дели, в 2010 году с Индией было подписано контрактов на $6,5 млрд, а в 2011 году - на $1,8 млрд.

В свою очередь заместитель гендиректора "Рособоронэкспорта" Виктор Комардин отметил рост ежегодных поставок российского вооружения и военной техники на индийский рынок. По его словам, доля Индии в общем объеме российского оружейного экспорта колеблется от 22 до 38%.

"Исходя из потребностей Индии и наших возможностей, мы можем ежегодно поставлять на индийский рынок продукции военного назначения на сумму до $3 млрд в рамках подписанных контрактов", - рассказал агентству "Интерфакс-АВН" Комардин.

При этом он отметил, что конкуренция на индийском рынке вооружений обостряется, и на нем появляются новые игроки. Но в этом нет ничего страшного для российских экспортеров, считает замгендиректора "Рособоронэкспорта".

"Дело в том, что в Индии экономика поднимается, у страны есть финансовые возможности, военное строительство идет очень высокими темпами. Поэтому потребности Индии по импорту (вооружений - ИФ) растут быстрее, чем наши возможности по экспорту", - сказал Комардин.

Но, по его словам, вряд ли можно рассчитывать на новые индийские заказы на надводные корабли и подводные лодки. "Индия развивает собственное судостроение и переводит производство кораблей для нужд своих ВМС на индийские верфи", - пояснил представитель "Рособоронэкспорта".

Подобный подход, по его словам, наблюдается и в других сегментах индийского оружейного рынка. Поэтому военно-техническое сотрудничество РФ с этой страной все более смещается к реализации совместных проектов, развитию кооперационных связей, поставкам комплектов оборудования, агрегатов и систем.

В настоящее время российские оборонные предприятия участвуют в ряде крупных тендеров на поставку вооружений индийской армии. "Мы участвуем в ряде сухопутных тендеров. В частности, в тендере на модернизацию танков Т-72. Здесь практически четыре тендера, поскольку модернизация осуществляется по четырем агрегатам", - сообщил Комардин.

Кроме того, по его словам, российские предприятия участвуют в индийском тендере на поставки переносных зенитных ракетных комплексов "Игла", боеприпасов к реактивной системе залпового огня "Смерч" и на поставку противотанковых средств. Россия также предлагает Индии зенитные ракетные системы большой и средней дальности для оснащения войсковой ПВО, в частности, ЗРС "Антей-2500" и ЗРПК "Панцирь-С1".

В настоящее время исполняются десять контрактов на поставку вооружений для сухопутных войск Индии, которые связаны с лицензионным производством вооружения и военной техники на территории Индии.

О том, что в военно-техническом сотрудничестве с Индией упор в настоящее время делается не на закупку готовых образцов вооружения и военной техники, а на создание совместных производств и передачу лицензий, заявил и заместитель генерального директора госкорпорации "Ростехнологии" Николай Волобуев.

"Вчера руководитель НПО "Ижмаш" заявил здесь, на выставке вооружений в Дели, что предприятие готово передать лицензию на производство автоматов Калашникова индийской стороне наподобие того, как это сделано с Венесуэлой", - сообщил Волобуев на объединенной пресс-конференции российской делегации на выставке.

По его словам, такой подход характерен для современного этапа развития военно-технического сотрудничества с Индией. В частности, не так давно было создано совместное предприятие, в который вошли тульское предприятие "Сплав" и индийская компания. СП будет специализироваться на производстве боеприпасов для реактивных систем залпового огня "Смерч".

Кстати, ижевские оружейники представляют на выставке в Индии не только боевое оружие, но и продукцию для сил правопорядка. Среди изделий, которые демонстрирует "Ижмаш", автомат Никонова АН-94, снайперские винтовки СВ-98, СВД, и СВДС, пистолет-пулемет "Бизон" и пистолет-пулемет "Витязь" (его посетители индийской выставки увидят впервые).

В числе других новинок также карабин "Биатлон-7-2КО" (гражданский аналог снайперской винтовки СВ-99 под малокалиберные патроны типа .22LR и .22WMR. для сил правопорядка и спецподразделений) и "Сайга-МК" в тюнинге 2011 года.

Вообще завод принимает участие в выставке Defexpo India уже в третий раз, закрепляя свое присутствие в азиатско-тихоокеанском регионе.

"Рынок Индии очень перспективен для Ижмаша, поскольку эта страна – крупнейший мировой импортер продукции военного назначения. Мы заинтересованы как в поставках своего стрелкового оружия на этот рынок, так и в создании сборочных производств с возможностью последующего полного освоения выпуска продукции", - отмечает гендиректор НПО "Ижмаш" Максим Кузюк.

Между тем, "Рособоронэкспорт" представил на выставке более 150 образцов продукции военного назначения. Главным событием выставки в корпорации называют демонстрацию модернизированного танка Т-90С. Для показа новейшей разработки ОАО "НПК "Уралвагонзавод" создало отдельный стенд, на котором разместился натурный образец танка в условиях пустыни.

"Учитывая, что корпорация давно работает на индийском рынке и наше сотрудничество является стратегическим и приоритетным, мы решили впервые показать модернизированную машину Т-90МС именно в Индии", - отметил генеральный конструктор Уральского конструкторского бюро транспортного машиностроения Андрея Терликов.

По его словам, в новой модификации "повышены все боевые характеристики танка, включающие огневую мощь, защищенность, подвижность и командное управление".

Отличительно особенностью модернизированного танка является новая башня. Она оснащается новой автоматизированной системой управления огнем, более точной 125-мм пушкой, дистанционно управляемым 7,62-мм пулеметом, новой динамической защитой. Последняя позволяет эффективнее бороться с противотанковыми управляемыми ракетами, а также дополнительно защищает от высокоточного оружия, мин и фугасов.

За счет установки стабилизированного панорамного прицела командира, многоканального прицела наводчика и системы кругового видеонаблюдения система управления огнем может обнаруживать, распознавать и уничтожать цели на месте и в движении в любое время суток. Благодаря системе автоматического переключения коробки передач и привода поворота от штурвала танк станет еще более управляемым.

На модернизированном Т-90С установлен дизельный двигатель мощностью 1130 л.с. Кроме того, имеется дополнительная дизель-генераторная установка для питания танка на стоянке, что не только уменьшает расход топлива, но и значительно снижает заметность машины в инфракрасном излучении. При этом конструкторам удалось сохранить традиционное преимущество российских танков - малую массу и габариты.

"Это - новый уровень боевых возможностей, боевых характеристик, уровень, соответствующий самым современным требованиям", - заявил Терликов.

Он уверен, что образцом заинтересуются не только военные Индии, но и других стран региона.

Помимо танка "Рособоронэкспорт" представляет на выставке еще одну новинку - высокоточный ракетный комплекс большой дальности "Корнет-ЭМ", в том числе, на базе бронеавтомобиля "Тигр". Правда, этот комплекс тульское "Конструкторское бюро приборостроения" уже представляло в марте на выставке Defense Security - 2012 в Бангкоке (Таиланд).

Комплекс "Корнет-ЭМ" способен поражать современные и перспективные танки, оснащенные динамической защитой, фортификационные сооружения, надводные и воздушные цели (БЛА, вертолеты) на дальности до 10 тыс. метров. Комплекс позволяет вести стрельбу всеми ракетами семейства "Корнет-Э".

По военно-морской тематике "Рособоронэкспорт" представило в Дели подводные лодки "Амур-1650", для которых завершаются испытания принципиально нового двигателя – воздухонезависимой энергетической установки.

Благодаря новейшему гидроакустическому комплексу, сниженному уровня шума и меньшему водоизмещению, "Амур-1650" раньше подлодок предыдущего поколения обнаруживает цель и следит за ней, оставаясь незамеченным. Его мощный комплекс вооружения включает в себя современные торпеды и крылатые ракеты нескольких типов, которые можно запускать залпами.

Подводная лодка также способна решать новую для неатомных подлодок задачу - уничтожение наземных объектов высокоточными ракетами большой дальности. На сегодняшний день такие ракеты предлагает на экспорт только Россия.

Что касается уже подписанных контрактов, то президент "Объединенной судостроительной корпорации" Роман Троценко сообщил на выставке, что "Севмашзавод" завершает модернизацию для индийских ВМС тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Горшков" ("Викрамидитья"). Модернизированный авианосец будет поставлен в Индию в декабре.

Также в 2012 году ОСК завершает выполнение еще ряда контрактов с Индией. "В этом году будет осуществлена поставка двух фрегатов проекта 1135-36", - сказал он. Кроме того, заканчивается модернизация индийской дизель-электрической подводной лодки проекта 636 "КИЛО".

По словам Троценко, ОСК реализует более 10 программ с индийской стороной по совместному проектированию военно-морской техники.

Не секрет, что военно-техническое сотрудничество с Индией имеет большое значение для России, в том числе, для продвижения отечественной продукции на рынках Юго-Восточной Азии.

"Когда Индия покупает у нас то или иное вооружение, это авторитетно для стран меньшего калибра. То есть, мы продвигаем свою продукцию в регион", - говорит заместитель гендиректора "Рособоронэкспорта" Комардин. По его словам, "Рособоронэкспорт" наметил большую программу переговоров на выставке в Дели. В частности, предстоят встречи с делегациями Индонезии, Филиппин, Таиланда, Мьянмы, Сингапура, Шри-Ланки, Южной Кореи, Бангладеш, а также с рядом европейских стран.

В 2012 году выставка Defexpo India проводится уже в седьмой раз. Традиционно она проходит один раз в два года под эгидой министерства обороны Индии и Конфедерации индийской промышленности и является одной из наиболее значимых выставок оборонной промышленности. Именно здесь предприятия со всего мира представляют вооружение для сухопутных войск и военно-морских сил.

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще