Точка зрения 7 октября 2013 г. 17:40

Молочное противостояние

Interfax-Russia.ru – Ввоз молочной продукции из Литвы в Россию приостановлен из-за претензий к качеству.

Роспотребнадзор за последний месяц неоднократно выражал обеспокоенность по поводу качества литовской молочной продукции. О том, что ввоз все-таки приостанавливается, глава Роспотребнадзора, главный санитарный врач Геннадий Онищенко сообщил 7 октября.

"Нами направлены в компетентные органы соответствующие документы, суть которых - полная приостановка доступа молочной продукции Литвы на российский рынок", - пояснил он.

Ранее Онищенко оценивал динамику наблюдений за молочной продукцией не в пользу литовской стороны. В частности он акцентировал внимание на росте вредных находок: так в ряде литовских молочных продуктов обнаружили дрожжи и плесень в значительно превышающем нормативы количестве.

"В продукте "Творог литовский классический" обнаружены бактерии группы кишечной палочки. В "Сметане литовской" содержание молочнокислых микроорганизмов регистрируется в меньших объемах, чем должно быть в норме. В твороге обнаруживаются дибутилфталаты и диэтилфталаты, что свидетельствует о грубом нарушении технологии производства", – заявил Геннадий Онищенко.

Все претензии Роспотребнадзора к молочной продукции относятся по большей части к основной линейке литовских поставщиков – "Пено Жвайгждес", "Шилутес Рамбинас", "Сваля", "Рокишкио тикрас", которые в последние годы наращивали объем поставок в РФ. При этом по заявлению Онищенко поголовье скота в Литве снижалось, и страна вела закупку сухого молока за рубежом. Также главный санитарный врач отметил, что доля импорта литовской молочной продукции составляет около 1% и "не делает нам погоды".

Правительство Литвы запрет поставок пообещало обсудить на совещании 7 октября, однако Минсельхоз официальных сообщений от России не получал. "Мы не получали официальной информации, есть только информация на их сайте ("Роспотребнадзора" – ИФ). Реакции нет, пока нет официальной информации", – прокомментировала литовскому агентству BNS представитель министра сельского хозяйства Рамуне Висоцките.

Кроме того, с середины сентября литовские перевозчики жалуются на то, что Россия ввела строгие таможенные проверки импортируемых товаров, и сообщают о 10 млн евро убытков. Литовский премьер Альгридас Буткявичюс заявил, что проблемы при ввозе могут быть связаны с председательством Литвы в Совете Евросоюза, а также саммитом Восточного партнерства ЕС в Вильнюсе.

"Председательствующая в ЕС страна, оказываясь центре международного внимания, может попасть в водоворот событий, создающих напряжение. Вероятно, что с этим нашим статусом хотя бы отчасти и связаны неожиданные проблемы (с ужесточением контроля - ИФ) на литовско-российской границе", – сказал он на заседании совета правящей Литовской социал-демократической партии (ЛСДП) в сейме.

Глава литовской Государственной ветеринарно-пищевой службы Йонас Милюс, комментируя ситуацию с возможным запретом на ввоз молочных продуктов, также не исключил политического подтекста в действиях РФ. Он отметил, что если Россия выполнит свои обещания, то это будет не этичным. "Это не отвечает никаким требованиям приличия и этики. Если это будет сделано, то это не будет отвечать международным соглашениям", - сказал Йонас Милюс.

"Если продолжатся такие политически мотивированные действия, без предоставления объяснений, это может негативно отразиться на отношениях Евросоюза и России", – прокомментировал возможные последствия запрета министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс агентству BNS.

Однако глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко отверг обвинения в политической ангажированности. Он подчеркнул, что решение о запрете мотивировано исключительно заботой о безопасности россиян и претензиями по составу продукции, технологии производства и качеству оборудования.

"Микроскопическому новообразованию, надо отдать должное, успешно артикулирующему с почти имперской риторикой, хотелось бы порекомендовать срочно заняться контролем за производством молочной продукции, поставляемой на российский рынок, а не упражняться в шумливых площадных высказываниях в адрес России", - сказал "Интерфаксу" Геннадий Онищенко.

Также главный санитарный врач отметил, что хотел бы получить не политизированные комментарии литовских властей, находящиеся за пределами сути проблемы, а конкретные действия производителей по улучшению качества продукции.

Эксперты сходятся во мнении, что у российских потребителей литовская продукция пользуется спросом, в частности популярны товары торговой марки "Сваля", и теперь полюбившимся творожкам и йогуртам придется искать замену.

Менеджер по качеству сети "Гиперглобус" Полина Мурашкина в беседе с Interfax-Russia.ru оценила качество литовской продукции как среднее, полностью соответствующее своей ценовой категории.

"Претензий со стороны потребителей к литовской продукции, представленной в нашей сети, не было. Все документы о соответствии качеству поставщики предоставляли вовремя, и они соответствовали требованиям. Поэтому у нас не возникало оснований для лабораторной проверки. Но то, что нашел в литовских продуктах Роспотребнадзор, обычный потребитель мог и не почувствовать: несоответствие по таким показателям выявляется только в условиях лаборатории" – говорит Мурашкина.

"Сейчас литовскую продукцию, по всей видимости, ограничат на ввозе, так как до сих пор снять товары с продажи нас не просили. Думаю, через какое-то время, когда производители устранят замечания, запрет на ввоз снимут", – комментирует ситуацию эксперт.

Популярность литовских продуктов отметили и в розничной сети "Азбука вкуса". "Это товар повседневного спроса с высоким уровнем доверия к качеству среди покупателей, жалоб от потребителей не поступало. Ситуация вокруг запрета на ввоз литовской продукции обсуждается в СМИ уже не первую неделю. Спрос при этом не падает, несмотря на неоднократные заявления об обнаружении антибиотиков", – заявили Interfax-Russia.ru в пресс-службе сети.

Научный сотрудник Центра североевропейских и балтийских исследований ИМИ, эксперт МГИМО Владислав Воротников в разговоре Interfax-Russia.ru заметил, что запрет на ввоз молочной продукции в РФ может негативно сказаться на экономике Литвы, в том случае если продлится долго, и производители не примут меры. Тогда, по мнению эксперта, осложнятся отношения двух стран, а также возможно негативное влияние на внутриполитическую ситуацию в Литве.

"Запрет, безусловно, скажется на литовском сельском хозяйстве, что нанесет удар по левоцентристскому правительству Буткявичюса, выступавшему за "перезагрузку" отношений с Россией. Правоконсервативные силы наверняка захотят воспользоваться ситуацией, чтобы заработать на этом политические очки. И если конфликт окажет влияние на позиции левоцентристов, то это может отразиться и на отношениях РФ и Литвы. Для нас было бы выгодно скорее поддерживать стабильно негативные отношения с левоцентристами, так как правоконсерваторы высказывают еще более резкие заявления", – комментирует эксперт.

На крайние меры, например, блокаду Калининградской области, о возможности которой говорил Линкявичюс на прошлой неделе, Литва, по мнению Воротникова, вряд ли решится, так как является членом ЕС, а любые резкие действия приведут конфликт к серьезному обострению, к которому и Брюссель, и Вильнюс вряд ли готовы.

Обозреватель Александра Галактионова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще