Точка зрения 8 ноября 2013 г. 17:54

Патриотизм по закону

Interfax-Russia.ru – Воспитывать патриотизм у молодого поколения собираются за счет более широкого использования гимна и флага РФ. Соответствующий законопроект уже внесен в Госдуму.

В Кремле надеются усилить патриотизм молодых россиян, в том числе, за счет более широкого применения госсимволов: флага и гимна. Президент России Владимир Путин внес в Государственную думу поправки к законам "О Государственном флаге РФ" и "О Государственном гимне РФ".

Предполагается, что российский флаг в обязательном порядке установят на зданиях всех общеобразовательных учреждений страны независимо от их формы собственности, а во время массовых мероприятий, в том числе, спортивных и физкультурно-оздоровительных, его будут специально поднимать. Кроме того, школьники должны будут исполнять гимн перед первым уроком каждое 1 сентября и на мероприятиях по случаю государственных и муниципальных праздников. Гимн непременно будет звучать на открытиях памятников и памятных знаков, а также на открытиях и закрытиях торжественных собраний, посвященных государственным праздникам.

"Исхожу из того, что более широкое их (флага и гимна - ИФ) применение, во всяком случае, в учебных заведениях, будет способствовать воспитанию патриотизма, особенно у молодого поколения. Будет возвращать наших граждан - при прослушивании гимна и поднятии государственного флага - не только к самим символам, но и к патриотическим чувствам", - сказал глава государства на встрече с заведующими кафедрами конституционно-правовых дисциплин российских вузов.

Надо заметить, что в законе "О Государственном флаге РФ" и сейчас говорится, что в дни государственных праздников символ следует вывешивать на зданиях общественных объединений, предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности, а также на жилых домах. На зданиях всех органов государственной власти и местного самоуправления флаги должны быть установлены постоянно.

А вот действующий закон "О государственном гимне" оставляет возможность исполнять или не исполнять гимн по своему усмотрению для тех, кто устанавливает памятник или устраивает торжественное собрание. В соответствии с новыми поправками свободный режим исполнения гимна сохранится только для "прочих" торжественных поводов, которые будут появляться у органов государственной власти и местного самоуправления, а также у любой государственной или негосударственной организации.

В "Единой России" инициативу президента поддержали и увидели в предлагаемых поправках патриотическую необходимость. Вице-спикер Госдумы, секретарь Генсовета "Единой России" Сергей Неверов заявил журналистам, что изменения будут способствовать воспитанию молодежи в духе патриотизма и любви к России.

"Принятие этого закона станет еще одним шагом в вопросе воспитания молодежи в духе патриотизма, любви к России. Уважение к государственным символам - флагу России, ее гимну - неотъемлемая часть уважения к своей стране, ее истории, ее настоящему. И эти качества формируются с детства", - сказал Неверов.

Заместитель секретаря генерального совета "Единой России", депутат Госдумы Ольга Баталина также считает, что более широкое использование в деятельности образовательных учреждений государственного гимна и флага будет способствовать формированию гражданственности и патриотизма у детей и молодежи.

"Знать гимн своей страны и чтить государственный флаг должен каждый гражданин России. Это неотъемлемая часть истории и культуры нашей страны, уважение к которой нужно формировать с самого раннего детства. На это направлен президентский законопроект, который предусматривает более широкое использование государственных символов – гимна и флага", - заявила Баталина.

Со своей стороны сопредседатель Центрального штаба ОНФ, председатель комитета Госдумы по культуре Станислав Говорухин выразил мнение, что принятие поправок к законам о флаге и гимне будет способствовать тому, что молодежь изучит гимн России и не будет путать очередность цветов флага.

"Церемонии и традиции, описанные в законопроекте, будут способствовать воспитанию молодого поколения в духе любви к своей стране. Невозможна ситуация, когда юные граждане страны путают очередность цветов на флаге или не считают нужным знать слова гимна", - сказал Говорухин в комментарии, распространенном пресс-службой ОНФ.

Однако в КПРФ меры, предложенные президентом для популяризации госсимволики, назвали недостаточными и заявили, что такая инициатива могла бы осуществляться более масштабно.

"Если только дополнительно вывешивать флаг и включать гимн - этого мало и не решит всех проблем. Подобные меры нужно проводить только в ключе широкой программы", - заявил "Интерфаксу" глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев, комментируя законопроект.

Первый зампред Госдумы от КПРФ Иван Мельников заявил "Интерфаксу", что законопроект поможет воспитанию молодежи в правильной системе ценностей.

"Эта мера важная и в том плане, что вакуум имеет закономерность заполняться произвольно. И для того, чтобы в головах детей не появлялись флаги, подобные тому, какой мы видели недавно на футбольном стадионе в Ярославле (имеется в виду флаг с нацистской символикой - ИФ), нужно укреплять роль официальных символов с малых лет", - сказал он.

По мнению Мельникова, государственная символика должна работать не только в рамках государственного протокола или крупных спортивных соревнований, но и быть частью системы воспитания.

Мельников также отметил, что законопроект достаточно взвешенный, там нет перебора, и разумно очерчены рамки тех ситуаций, когда и флаг, и гимн действительно уместны и необходимы.

Впрочем, у граждан инициатива президента восторга не вызвала. Ряд блоггеров в "Живом журнале" также немедленно отреагировали на законопроект и вспомнили историю российской государственной символики, указав при этом на взаимоисключающие значения советского, но переделанного гимна, царского флага и герба. По замечанию одного из блоггеров, "молодежь не вспомнит то, чего не знала никогда, а вот старики от широкого использования взаимоисключающих символов могут раньше срока сойти в могилу, и тогда пенсионной реформы не потребуется".

С нетривиальной инициативой в своем ЖЖ выступила парламентский журналист Анна Козырева. Она предложила украсить символикой РФ детские подгузники.

"Пусть патриотами становятся с пеленок (то есть, прямо с подгузников)", - пишет журналистка.

Стоит отметить, что этот законопроект не первая попытка властей сеять патриотизм и гражданственность в массы. В частности, в Минобрнауки предлагали воспитывать любовь к родине в школьниках турпоездками по России, краеведением и экскурсиями. Также патриотическому воспитанию должна будет способствовать новая концепция школьных уроков музыки, куда в 16 пилотных регионах добавилось хоровое пение. Школьникам предложили почти 300 композиций для разучивания: русские народные песни, отечественную и зарубежную классику и более 50 патриотических и военных песен.

Еще одна нашумевшая инициатива, призванная пробудить в гражданах патриотизм, - предложение депутата Госдумы от ЛДПР Михаила Дегтярева напечатать во внутренних и загранпаспортах текст гимна, контуры России в разные эпохи и высказывания известных граждан. Однако подобная популяризация госсимволики пока развития не получила.

Обозреватель Александра Галактионова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще