Точка зрения 30 марта 2015 г. 18:00

Мирное наблюдение

Interfax-Russia.ru – Представители США и Украины совершат наблюдательный полет над Россией и Белоруссией в рамках договора по открытому небу. Это уже третий полет США над РФ за месяц.

Наблюдательный полет над территорией России и Белоруссии в рамках международного договора по открытому небу пройдет с 30 марта по 4 апреля. Маршрут полета согласован. В нем примут участие инспекторы Украины и США, а российские специалисты на борту американского самолета наблюдения ОС-135В будут строго следить за соблюдением согласованных параметров полета и применением предусмотренной договором аппаратуры наблюдения.

Самолет наблюдения ОС-135В относится к классу самолетов, не предназначенных для применения какого-либо оружия. По словам начальника российского национального Центра по уменьшению ядерной опасности (НЦУЯО) Сергея Рыжкова, само воздушное судно и установленная на нем аппаратура для наблюдения прошли международное освидетельствование, в котором принимали участие и российские специалисты. "Это исключает использование технических средств, не предусмотренных договором по открытому небу", - отметил Сергей Рыжков.

Активное наблюдение

Договор по открытому небу подписан 24 марта 1992 года в Финляндии. На сегодняшний день его участниками являются 34 государства, включая Россию, Белоруссию, Украину и США. Договор по открытому небу, в первую очередь, служит для укрепления доверия и безопасности в военной области. Договор предоставляет право его участникам совершать облеты любых территорий друг друга для наблюдения за военной деятельностью в соответствии с оговоренными и согласованными между государствами-участниками квотами наблюдательных миссий. Договор регламентирует проведение полетов, определяет механизм контроля его соблюдения, содержит требования к самолету, ограничения по составу и техническим параметрам аппаратуры наблюдения.

По данным МИД РФ, в настоящее время Российская Федерация является самым наблюдаемым государством-участником договора.

"Результаты этих проверок показывают то, что наши войска занимаются обычной, рутинной военной деятельностью. Никакой необычной деятельности, каких-то необычных скоплений где-либо не наблюдается ни нами, ни международными инспекторами", - отмечает заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов.

При этом только за март 2015 года США совершают уже третий наблюдательный полет над территорией России в рамках договора по открытому небу. Со 2 по 7 марта миссия США и Германии совершила наблюдательный полет над территорией РФ, затем с 9 по 14 марта совместная миссия США и Чехии выполнила наблюдательные полеты над территорией страны, и теперь совместная миссия США и Украины совершит очередные наблюдательные полеты над Россией и Белоруссией.

В свою очередь, член общественного совета при министерстве обороны РФ, главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко считает, что такие полеты способствуют транспарентности и открытости военной деятельности государств. "Эта процедура прописана в договоре (по открытому небу – ИФ). Россия привержена договору, если США и Украина хотят инспектировать, то, пожалуйста. Россия предоставляет все необходимые для этого условия", - сказал Interfax-Russia.ru Игорь Коротченко.

Эксперт подчеркнул, что очередное согласие России на подготовку наблюдательного полета лишь доказывает непричастность России к военным событиям в Донбассе.

"Это показывает, что все мифы о якобы имеющейся вовлеченности российской армии в боевые действия в Донбассе – это не более чем пропаганда. С помощью таких полетов, я думаю, указанные страны смогут убедиться путем дешифровки соответствующих материалов, что Россия строго выполняет все взятые на себя международные обязательства", - сказал Игорь Коротченко.

Небо для разведки

Заинтересованность США в наблюдательных полетах над Россией заключается еще и в том, что это легальный способ получить разведывательную информацию. Тем более что между США и Россией разорваны военные взаимоотношения по инициативе Вашингтона, и для штатов наблюдательные полеты в рамках договора по открытому небу – один из способов официально следить за ситуацией в России.

Игорь Коротченко считает, что разрыв соглашений в военном сотрудничестве между США и Российской Федерацией – часть выбранной Америкой политики по изоляции России. "И ситуация на Украине послужила лишь поводом, причем не подтвержденным какими-либо реальными обстоятельствами", - сказал собеседник Interfax-Russia.ru.

Однако военное сотрудничество между двумя крупными государствами необходимо, и Россия заинтересована в налаживании отношений с Соединенными штатами Америки, о чем неоднократно говорилось.

"Россия и США – две крупные державы, от которых очень многое зависит на планете. Это и борьба с международным терроризмом, и борьба с наркотрафиком, поддержание стабильности в ключевых регионах мира, где сегодня неспокойно. Многое зависит от нормальных отношений, но то, что сегодня отношения разорваны, это не наш выбор, это выбор США", - сказал Игорь Коротченко.

Эксперт уверен, что подобная политика в отношении России не приносит конкретных дивидендов тем, кто инициировал это процесс со стороны США. "Поэтому очевидно, что рано или поздно американцы должны прийти к осознанию того фактора, что сотрудничество с Россией необходимо. Возможно, через какое-то время эта неконструктивная позиция сменится более прагматичной позицией американцев", - сказал главред "Национальной обороны".

Он добавил, что Россия не страдает от того, что США не желают налаживать партнерские отношения. "У нас есть новые партнеры. Прежде всего, в Тихоокеанском регионе, в Африке, в Латинской Америке, на Ближнем Востоке, с которыми мы успешно развиваем отношения, тем самым сохраняя и подтверждая свой статус в качестве ключевой страны современного мира", - подчеркнул Игорь Коротченко.

Обозреватель Елена Рожкова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще