Точка зрения 4 августа 2015 г. 17:02

Подорожание и наказание

Interfax-Russia.ru – Цены на лекарства в России опять растут. Минздрав просит ужесточить наказание аптекам за "накручивание" цен на жизненно важные медикаменты.

В Минздраве России считают, что наказание за превышение цен на лекарства, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших препаратов (ЖНВЛП), нужно ужесточить.

"Министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой дано поручение подготовить законопроект об усилении ответственности аптечных организаций в случае необоснованного завышения цен на указанные препараты, вплоть до прекращения действия и изъятия лицензии", - сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь Минздрава РФ Олег Салагай.

Предполагается, что по новому закону Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) сможет приостанавливать и аннулировать лицензии продавцов, если будет установлено, что стоимость лекарств из перечня ЖНВЛП превышена.

"В настоящее время министерством здравоохранения РФ совместно с Росздравнадзором проводится работа по созданию централизованной системы государственного контроля в сфере здравоохранения, предусматривающей, в том числе, перераспределение полномочий, в частности по осуществлению лицензионного контроля за аптечными организациями", - сообщил Салагай.

Цены на подъеме

Минздрав предлагает ужесточить ответственность аптекам из-за вполне конкретных жалоб. Рост цен на лекарства в аптеках вызывает беспокойство у социально незащищенных и хронически больных граждан – тех, чьи интересы государство должно защищать в первую очередь. Однако цены даже на препараты ЖНВЛП в России неуклонно растут, повысившись за первое полугодие 2015 года более чем на 7%.

"В первом полугодии 2015 года уровень розничных цен на ЖНВЛП амбулаторного сегмента повысился на 7,3%", - сообщила пресс-служба Росздравнадзора.

Больше всего подорожали препараты низкой (до 50 рублей) и средней (от 50 до 500 рублей) ценовых категорий, где повышение цен составило 11,7% и 5,7% соответственно. Уровень цен на ЖНВЛП стоимостью свыше 500 руб. вырос на 3,5%".

Со стоимостью остальных лекарств дела обстоят еще хуже. В целом цены на медикаменты в РФ в январе-июне 2015 года выросли на 24,3% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, свидетельствуют данные Росстата.

Стоимость лекарств в июне этого года выросла на 23,9% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. По сравнению с маем текущего года цены поднялись на 0,4%.

В частности, цены на "Левомеколь" увеличились на 10,4%, "Таурин", "Офтан катахром", "Метамизол натрия" (отечественный "Анальгин"), "Валокордин", ртутные термометры - на 1,4-2,8%.

При этом к летнему сезону подъем, похоже, стабилизировался. По крайней мере, глава Минздрава России Вероника Скворцова сообщала журналистам, что летом роста цен на лекарства не зафиксировано.

"Роста нет, стабильно", - сказала Скворцова, подчеркнув, что ведомство также не ожидает роста цен на медикаменты и в сентябре.

Однако Федеральная антимонопольная служба констатировала, что с ценами на лекарства в ряде городов России – большие проблемы.

"Что касается рынка лекарств, я бы сказал, что здесь сохраняются большие проблемы (с ценами - ИФ)… Там, где у нас государственные аптеки или одна единственная монопольная аптека на целый город, скажем, с населением в 300 тыс., там происходят безобразия, там монопольная составляющая не уравновешивается конкурентной борьбой. И там приходится нам вмешиваться, и мы вмешиваемся постоянно", - сказал глава антимонопольного ведомства Игорь Артемьев в эфире телеканала "Россия 24".

Он добавил, что из-за этого ведомство переориентировало часть сил с рынка продовольствия на рынок лекарственных препаратов, потому что ситуация "вызывает определенную тревогу".

Между тем, еще в апреле 2015 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев обратил внимание правительства на недопустимость резкого роста цен на лекарственные препараты.

"Задача федеральных и региональных властей, задача производителей, дистрибъютеров не допускать резкого, необоснованного роста цен на лекарства и сокращения их ассортимента", - сказал Медведев на совещании по вопросу госрегулирования цен на лекарственные препараты, входящие в перечень жизненно важных.

По словам премьера, задача правительства - добиться 90-процентного импортозамещения лекарств, входящих в перечень жизненно важных препаратов, а также обеспечения их доступности.

"Ситуация с ценами на лекарства не самая простая, и здесь необходимо искать баланс между интересами потребителей и производителями препаратов. Здесь также уместно напомнить и о социальной ответственности бизнеса", - сказал Медведев.

Глава правительства отметил, что этот бизнес должен быть прибыльным, но лекарства должны быть доступны по цене, особенно те, которые входят в список жизненно необходимых.

Вина регионов

Ежегодно правительство России утверждает список ЖНВЛП, цены на которые подлежат государственному регулированию. Предельные отпускные цены для производителей этих препаратов устанавливает Минздрав России, при этом следить за их применением должны органы исполнительной власти субъектов РФ.

Однако практика показывает, что зачастую региональные власти не уделяют проверкам в аптеках должного внимания, а к отчетам в федеральный центр подходят спустя рукава. Так, майская проверка Генпрокуратуры РФ и Росздравнадзора выявила, что регионы приукрашивают ситуацию с уровнем цен на лекарства.

"После того как было дано прямое поручение руководства страны субъектам проверить цены в аптеках и на складах, мы получили одну информацию. После этого было дано поручение Росздравнадзору вместе с Генпрокуратурой войти в 22 региона и провести фактически тотальную проверку", - заявила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова в интервью телеканалу НТВ.

Она отметила, что по результатам проверки было обнаружено более двух тысяч нарушений.

Нужно особо отметить, что фактическая цена лекарств "на полках" в разных регионах различается, потому что "попадая в регион, цена (лекарства - ИФ) обрастает дополнительными надбавками: и оптовыми, и розничными".

Чтобы контролировать ситуацию с ценами на препараты, в июле президент России Владимир Путин подписал закон, обязывающий регионы согласовывать предельные цены на ЖНВЛП с Федеральной службой по тарифам.

Согласно поправкам "проекты решений органов исполнительной власти субъектов РФ об установлении и (или изменении) предельных размеров надбавок к фактическим, отпускным ценам, установленным производителями лекарственных препаратов, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших, подлежат согласованию с уполномоченным федеральным органом исполнительной власти".

Есть и другие предложения. Например, в ОНФ считают, что Минздраву стоит публиковать на своем сайте реестр цен на жизненно важные лекарства в регионах, так как цены на одни и те же лекарства в разных областях сильно разнятся.

"Публикация реестра цен на жизненно важные препараты, приобретенные по цене ниже рекомендованной Росздравнадзором, позволит регионам достичь экономии в закупке препаратов без ущерба для качества. Зачастую региональные ведомства уже нашли поставщиков по адекватным рыночным ценам, поэтому головной Минздрав мог бы обратиться к опыту своих региональных ведомств", - считает руководитель проекта ОНФ "За честные закупки" Антон Гетта.

Обозреватель Елизавета Паршукова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще