Точка зрения 4 августа 2015 г. 17:50

Армейские международные

Interfax-Russia.ru – Военные инженеры, химики, повара, танкисты, морские пехотинцы, десантники, разведчики, летчики и артиллеристы из 17 стран демонстрируют навыки на 11 российских полигонах.

Первые в истории Армейские международные игры стартовали в подмосковном Алабино 1 августа. Своеобразная олимпиада для 57 команд из 17 государств открылась красочным военно-спортивным шоу.

В свою очередь министр обороны РФ Сергей Шойгу на церемонии открытия выразил пожелание, чтобы эти состязания способствовали укреплению доверия между Вооруженными силами разных стран.

"Отрадно, что люди с оружием в руках, на грозной военной технике встречаются здесь, на гостеприимной российской земле, как друзья, что в конце поединков они с улыбкой пожмут друг другу руки и порадуются успехам соперников. Уверен, это лучший способ укрепить доверие между Вооруженными силами наших стран", - подчеркнул Шойгу.

Танки идут вперед

Игры проходят с 1 по 15 августа на 11 полигонах, расположенных в границах трех военных округов - Западного, Южного и Центрального: от Сибири до Кубани на территории 10 субъектов Российской Федерации.

Всего программа Игр предусматривает 14 конкурсов полевой, воздушной и морской выучки. Самые представительные команды выставили Китай и Белоруссия. Китайские военнослужащие будут участвовать в 12 конкурсах военных игр, а белорусские команды - в 9 конкурсах.

Больше всего команд – из Анголы, Венесуэлы, Кувейта, Киргизии, Китая, Монголии, Никарагуа, Индии, Армении, Казахстана, Сербии, Таджикистана и России - принимают участие в конкурсе "Танковый биатлон", который проходит на полигоне Алабино. Всего в конкурсе участвуют 39 экипажей.

Комментируя промежуточные итоги этих соревнований, главный судья "Международных армейских игр" генерал-майор Дмитрий Горбатенко рассказал, что первое место по итогам начального этапа конкурса заняла сборная Казахстана, второе место у российской сборной, а третье - у Армении.

"Это - предварительные итоги только первого заезда. Все может измениться: могут поменяться и лидеры, и аутсайдеры. Борьба между экипажами очень напряженная, все предпринимают усилия, чтобы побороться за звание лучших в этих Армейских играх", - добавил он.

Кстати, успех казахских танкистов не случаен, ведь военнослужащие Казахстана используют элементы состязаний "Танковый биатлон" в боевой подготовке. "Такие соревнования, как "Танковый биатлон", способствуют совершенствованию огневой подготовки, улучшают вождение - это совершенно однозначно", - отметил заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками Вооруженных сил Казахстана по боевой подготовке генерал-майор Амир Халиков.

По его словам, в Казахстане, в каждом региональном командовании построена такая же трасса для "Танкового биатлона", как и в Алабино, так что казахские танкисты тренируются проходить те же самые маршруты и препятствия, что и российские.

Лидеры индивидуальных гонок в "Танковом биатлоне" определятся 6 августа по результатам заездов экипажей всех 13 команд. Лучшие 8 команд продолжат борьбу в заключительном этапе конкурса - "эстафета", полуфинал которого состоится 13 августа, а финал - 15 августа.

Тем временем, на том же полигоне Алабино в дни, когда танкисты будут отдыхать после отборочного этапа и готовить свою технику к полуфинальным заездам, для экипажей БМП из Венесуэлы, Китая и России пройдет конкурс "Суворовский натиск". Первый его этап - "Индивидуальная гонка" на БМП - начнется 7 августа и завершится на следующий день. Финал - "Эстафета" - зрители смогут наблюдать с трибун полигона 11 августа.

От кухни до каната

Кроме того, в Алабино 1 августа стартовал конкурс "Полевая кухня" для специалистов продовольственной службы. Здесь соревнуются и устраивают мастер-классы лучшие младшие специалисты продовольственных служб военных округов ВС РФ, флотов, а также военных школ поваров. Сам конкурс поваров будет проходить 1, 5, 13 и 15 августа.

В числе приготовленных блюд, которые могут отведать гости соревнований, русское жаркое с говядиной, запеканка из картофеля и сельди, белорусский сбитень, хамраши (суп из лапши), алыча-коурма, кер у сус, курица карри, острый куриный индийский суп, бастурма по-казахски, шалгам, актаган чай, сладкий рис с чесноком, креветками и рукколой, беговская чорба, таджикский плов, кускус с фасолью, гранатом и сладким перцем и многое другое.

Впрочем, в ходе "кулинарной битвы" военным поварам также предстоит продемонстрировать свою физическую подготовку (подтягивание, бег на 60 метров и 1 километр), мастерство владения оружием.

Всего в рамках Игр уже состоялось открытие 10 конкурсов. Так, был дан старт первому этапу конкурса "Каспийское дерби". Военно-Морским Флотом для Армейских международных игр организованы целых два конкурса в программе: "Каспийское дерби", в котором посоревнуются морские пехотинцы Казахстана, Китая и России, а также "Кубок Каспия", в котором примут участие экипажи надводных кораблей Азербайджана, Казахстана и России. Оба конкурса проходят в дагестанском Каспийске.

Морской биатлон также завершится 15 августа. Экипажи надводных кораблей Военно-морских сил прикаспийских стран пройдут круг по заданному маршруту, выполнят боевые упражнения по поражению малоразмерных морских и воздушных целей, плавающих мин. После осуществят перевод корабля на якорную стоянку, постановку на якорь, прием/передачу сигналов с использованием флагов расцвечивания. Затем экипажам будут даны координаты "терпящего бедствие" корабля. Участникам потребуется прибыть на место происшествия, спасти и поднять на борт пассажиров.

Еще один этап - "Спортивный" - направлен на определение уровня физической подготовки военнослужащих. Личному составу подразделений морской пехоты и экипажей надводных кораблей будет необходимо сдать нормативы: плавание на 100 м вольным стилем, соревнования в гиревом спорте, марш-бросок на 5 км в составе подразделения, перетягивание каната.

Артиллеристам и саперам

В конкурсе "Мастера артиллерийского огня", который проходит в Саратове, принимают участие команды Анголы, Белоруссии, Венесуэлы, Китая и России. Церемония открытия конкурса прошла 3 августа на полигоне Широкий Карамыш.

Торжества начались с военного парада команд. После этого расчеты модернизированных 120-мм минометных комплексов 2С12А "Сани" продемонстрировали порядок прохождения маршрута состязаний с выполнением боевой стрельбы на огневых участках.

Параллельно военнослужащие артиллерийских подразделений Центрального военного округа, при поддержке авиации 2-го командования ВВС и ПВО совершили десантирование беспарашютным способом из вертолетов Ми-8МТШ. Заняв огневые позиции, расчеты 82-мм носимых минометов 2Б14 "Поднос" и противотанковых ракетных комплексов 9К135 "Фагот" выполнили огневое "поражение" живой силы и бронированных объектов условного противника, а экипажи 120-мм самоходных артиллерийских орудий 2С23 "Нона-СВК" провели задымление местности для безопасного отхода десантной группы.

Затем под аккомпанемент классической музыки батарея 152-мм гаубиц 2С3М "Акация" исполнили для гостей "Танец стволами". Кульминацией церемонии стало выполнение огневой задачи расчетами реактивной системы залпового огня БМ-21 "Град".

В конкурсе "Безопасный маршрут", который пройдет в городе Кстово Нижегородской области, примут участие инженерно-саперные подразделения Белоруссии, Египта, Китая и России. В этом состязании команды должны обеспечить беспрепятственное прохождение колонн войск, на пути которых имеются всевозможные преграды - минные поля, завалы, рвы.

Военные инженеры проложат путь для своих танковых подразделений сквозь минные поля и железобетонные завалы. Конкурс организован в форме эстафеты и проводится поэтапно по маршруту протяженностью 500 метров на нижегородском полигоне Ташлыково. Каждая команда стартует одновременно на 4 параллельных маршрутах.

На первом этапе конкурса участники должны обнаружить и уничтожить противотанковые мины, находящиеся в броде, заполненном водой. Следующий участок дистанционно минируется с вертолета, и участники соревнований прокладывают безопасный коридор для прохождения бронетехники. На третьем этапе команды преодолевают препятствие длиной 18 метров и глубиной 2 метра с помощью механизированных мостов.

На заключительном этапе расчеты инженерных машин разберут железобетонные завалы с помощью манипулятора, ликвидируют противотанковый ров и на максимальной скорости расчистят горящий лесной завал. Окончанием эстафеты послужит сигнал к старту прохождения танковой колонны.

Победители и призеры конкурса "Безопасный маршрут" определятся решением судейской комиссии по лучшему времени, показанному командами в ходе эстафеты. Финал конкурса пройдет 12 августа.

Также специалисты войск радиационной, химической и биологической защиты Китая, Белоруссии и России начали соревноваться в конкурсе "Безопасная среда" на военном полигоне Песочное, расположенном на границе Костромской и Ярославской областей.

Конкурс пройдет в четыре этапа: первый - вождение в сложных условиях местности, второй - огневая подготовка, третий - комбинированная гонка преследования, заключительный - выполнение специальных нормативов по специальной подготовке и РХБ защите, а также РХБ разведка маршрута и проведение специальной обработки.

Первый этап предполагает выполнение элементов химической разведки с преодолением минно-взрывных заграждений в сложных условиях местности. Маршрут оборудован скоростным участком, комплексом заграждений и препятствий, а также водной преградой. Поскольку технические возможности китайских машин не позволяют вплавь преодолевать протяженный брод глубиною более метра, специально для команды из Китая организаторы состязаний внесли коррективы в условия соревнований "Безопасная среда" и предусмотрели объездной маршрут. По времени и уровню сложности он аналогичен тому, который будут проходить российская и белорусская команды.

Переправа, переправа

Конкурс "Открытая вода" для понтонно-переправочных подразделений проходит на реке Ока в пригороде города Мурома Владимирской области. В нем принимают участие команды Белоруссии, Китая и России. Для участия в "Открытой воде" китайские военнослужащие привезли с собой более 70 единиц инженерной техники, соответствующей техническим требованиям международных соревнований. Сборная Белоруссии выступает в конкурсе на российской технике.

В рамках подготовки к финалу конкурса инженерных войск понтонеры Западного военного округа провели для своих иностранных коллег мастер-класс по переправе усиленного танкового подразделения через 300-метровый участок реки.

Для переброски танков Т-72Б3, боевых машин пехоты БМП-2 и минометного взвода российским военным инженерам понадобилось не более 15 минут. Коллегам из Китая и Белоруссии были продемонстрированы максимальные возможности 320-тонного ротного парома и плавающих транспортеров ПТС-2.

Одновременно на одном пароме было переправлено шесть единиц боевой техники: три танка и три боевых машин пехоты в общей сложности весом около 200 тонн. Вместе с танками реку форсировали транспортеры с загруженными в них военными автомобилями "Урал" с минометными расчетами. Сразу после преодоления водной преграды танкисты, мотострелки и артиллеристы закрепили свои позиции на берегу.

Сами участники финала международного конкурса должны будут разобрать минно-взрывные заграждения, проложить дорогу для автомобильной и гусеничной техники и построить переправу через Оку на 300-метровом участке. В ходе переправы танков Т-72Б3 и боевых машин пехоты БМП-2 участники соревнований попадут под условный авиационный удар вертолетов Ми-24, а также "обстрел" минометных батарей. Для этой цели будут использованы более 1тыс. имитационных и 500 сигнальных мин.

Победитель соревнования станет известен 8 августа и определится по времени преодоления дистанции за вычетом штрафных секунд за невыполненные или неправильно выполненные задачи и нормативы.

Разведка боем

Тем временем, в Новосибирске проходит конкурс "Отличники войсковой разведки", в котором принимают участие подразделения Белоруссии, Китая и России. Специально для этого конкурса на полигоне Кольцово была создана труднопроходимая "Тропа разведчика".

В комплекс препятствий включили более 20 элементов, танкодром протяженностью свыше 4,7 км, вододром, войсковое стрельбище с различными мишенными обстановками и другие объекты.

На первом этапе конкурса разведподразделениям в полном составе и боевой экипировке необходимо десантироваться посадочным способом из вертолета "Ми-8" и выйти в назначенный пункт сбора, расположенный в 500 метрах от площадки приземления, соблюдая боевой порядок, маскировку и охранение в условиях возможной встречи с "условным противником". При этом боевой порядок разведподразделения, состоящий из головного дозора, ядра и тылового дозора, должен соблюдаться в ходе выполнения всей поставленной задачи.

На пункте сбора представители судейской комиссии конкурса поставили задачу на выдвижение в район разведки - совершение марш-броска на 5 км и проведение засады с захватом "условного противника" в плен и уничтожением автомобильной техники.

За лучшее выполнение поставленных задач командам начисляются баллы, за утерю элементов маскировки, неправильную установку минно-взрывных средств, нарушение боевого порядка и другие нарушения из общего количества баллов будут вычисляться штрафные.

В конкурсе стрелков-зенитчиков "Мастера противовоздушного боя", который пройдет в Ейске на Кубани с 8 по 12 августа, примут участие Венесуэлы, Китая, Пакистана, Белоруссии, Египта и России. В соревнованиях примут участие около 100 военнослужащих, задействовано свыше 50 единиц вооружения и военной техники.

Расчеты ПВО должны будут поразить более 20 ракет-мишеней, имитирующих самолеты условного противника. Для обозначения воздушных целей будут использованы ракеты зенитного ракетного комплекса "Стрела-10". Каждой команде участников соревнования предстоит поразить из переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК) по 2 мишени, запущенные с интервалом 6-7 секунд. Пуск ракеты-мишени производится с расстояния в 9 км от позиции зенитчиков. Как только мишень войдет в разрешенный сектор стрельбы, конкурсанты за 15 секунд должны обнаружить и распознать цель, а потом поразить ее.

Кроме того, военнослужащие покажут навыки вождения бронетранспортеров по пересеченной местности и по специально подготовленному маршруту протяженностью 14,5 км, оборудованному различными препятствиями.

В свою очередь летчики Белоруссии, Казахстана, Китая и России посоревнуются в конкурсе "Авиадартс", который проходит на полигоне Дубровичи в Рязанской области, а подразделения обеспечения Белоруссии, Китая и России будут соревноваться в конкурсе "Мастера автобронетанковой техники", который продет в Острогожске Воронежской области.

Завершатся Игры 15 августа. На церемонии закрытия, которая пройдет на полигоне Алабино с участием представителей команд и руководства военных ведомств стран-участниц Игр, зрителям и участникам представят грандиозное светомузыкальное шоу "Кинолента памяти", посвященное 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще