Точка зрения 27 мая 2016 г. 15:52

Крипторубль на подходе

Крипторубль на подходе
© РИА Новости. Владимир Песня

Interfax-Russia.ru – Национальная регулируемая криптовалюта может появиться в России. Одновременно с этим авторы идеи планируют запретить хождение в РФ других электронных валют.

В России планируется ввести национальную криптовалюту. По данным "Коммерсанта" со ссылкой на Росфинмониторинг, оборот всех остальных криптовалют на территории России может быть признан незаконным.

Идея введения криптовалюты обсуждается с представителями банков, на встречах в Минфине и ЦБ РФ. В отличие от биткойна (Bitcoin), планируемая криптовалюта не будет генерироваться вычислительными мощностями — ее предполагается сделать эмиссионной. Эмитенты, которые будут иметь права и обязанности, по всей видимости должны будут получать лицензию. Обменивать реальную валюту на криптовалюту планируется на специальных электронных площадках, где сведут к минимуму анонимность участников операций.

Одновременно с созданием отечественной регулируемой криптовалюты авторы идеи планируют запретить хождение на территории страны иных криптовалют. Это нововведение уже предлагали воплотить в жизнь год назад - соответствующее предложение уже лежит на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, напоминает издание.

Предшественник возможной национальной криптовалюты - биткойн - появился в 2009 году, как электронная альтернатива денежным средствам расчетов за товары и услуги. Электронные деньги зарабатываются с помощью компьютера и интернета. Биткойны начисляются за определенные операции, которые были произведены компьютером с помощью специальной программы в течение определенного времени.

Электронными монетами можно расплатиться за товары и услуги, достаточно знать пароль для их использования.

В отличие от денежной массы, число биткойнов органичено – алгоритм предполагает создание 21 млн "монет". Но опасаться, что биткойнов не хватит на всех не следует – каждый биткойн может делиться на 100 млн сатоши (единиц, названных в честь создателя криптовалюты Сатоши Накамото).

На данный момент в оборот выпущено немногим более 12 млн биткойнов, а полностью все биткойны будут выпущены примерно к 2140 году, при этом с каждым днем количество выпускаемых виртуальных монет сокращается.

В ноябре прошлого года список криптовалют мира пополнился новым участником. Bitwalking (BW$). Эти деньги в отличие от других виртуальных валют можно заработать ходьбой. Генерируется валюта с помощью приложения для смартфонов, подсчитывающего шаги пользователя. Заинтересовавшиеся смогут получать по одному криптодоллару Bitwalking за каждые 10 тыс. шагов. В зависимости от длины шага у взрослого человека это 7-8 км.

Поначалу участники этой схемы смогут тратить заработанное в интернет-магазинах или менять криптодоллары на наличные. В будущем планируется создать автоматический обменный сервис в интернете. Как ожидается, сформируется и обменный курс.

В развитых странах среднестатистический участник этого проекта, как предполагается, сможет зарабатывать около 15 криптодолларов в месяц. Авторы идеи надеются на то, что в более бедных странах, где люди больше ходят пешком - на работу, в школу или просто за водой - эта схема сможет изменить жизнь многих, поскольку за месяц они смогут накопить суммы, сопоставимые с нынешним заработком.

Операции с новой валютой также будут тщательно контролироваться, все транзакции будут проходить через "центральный банк". Этот "банк" будет верифицировать каждую сделку, используя метод, аналогичный операциям с Bitcoin и другими криптовалютами.

Пользователи будут иметь доступ к своему виртуальному кошельку, в котором будут храниться заработанные криптодоллары, и смогут расплачиваться ими с помощью мобильного приложения.

Пробный шар

В сентябре 2015 года платежная система Qiwi подала в Федеральную службу по интеллектуальной собственности (Роспатент) заявку на регистрацию товарного знака "битрубль".

Тогда в руководстве платежной системы Qiwi заявили о том, что готовы к выпуску криптовалюты, если договорятся с банком России.

"Мы договорились создать рабочую группу, в рамках которой будем пытаться что-то сделать. Возможно, "дорожная карта" какая-то будет", - пояснил "Интерфаксу" гендиректор и акционер Qiwi Сергей Солонин.

Позже в компании заявили, что не исключают появления криптовалюты "битрубль" уже в 2016 году.

"Если мы увидим возможность это сделать, то мы в этом году это сделаем", - сообщил "Интерфаксу" директор по криптотехнологиям Qiwi Алексей Архипов.

А уже в текущем году компания начала использовать технологию Blockchain (децентрализованную базу данных, содержащую информацию о выстроенной по определенным правилам цепочке блоков транзакций) в процессинге.

Дело криптовалютчиков

Пока разработки платежной системы Qiwi остаются лишь экспериментальными. Более того, министерство финансов РФ подготовило поправки к законам, согласно которым выпуск и оборот криптовалют в России будет запрещен, организацию-нарушителя могут оштрафовать на 5 млн рублей, физическим лицам грозит заключение сроком до семи лет.

Поправки будут внесены в закон "О Центральном банке", Кодекс об административных правонарушениях. Нарушителям в соответствии с законопроектом Минфина будет грозить штраф в размере 3–5 млн рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. Вносить законопроекты в Госдуму после межведомственного согласования будет правительство. Минэкономразвития, Росфинмониторинг, юристы и банкиры поддержали инициативу.

Минфин также подготовил законопроект, вводящий уголовную ответственность за операции с биткойнами: за выпуск, покупку и сбыт денежных суррогатов нарушителям грозит штраф до 500 тыс. рублей или тюремный срок до четырех лет. Для участников организованной группы — штраф от 500 тыс. до 1 млн рублей или лишение свободы на срок до шести лет. Для топ-менеджеров банков, страховых компаний и других финансовых организаций и профучастников рынка ценных бумаг штраф может составить от 1 млн до 2,5 млн рублей, а максимальное наказание — семь лет тюремного заключения.

Банк России еще в 2014 году отнес биткойн к суррогатным валютам и предостерег от их использование организации и население, ссылаясь на статью 27 ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации" выпуск "денежных суррогатов" на территории РФ запрещен. Регулятор отметил, что операции с биткоинами будут отнесены в разряд сомнительных транзакций.

Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина заявляла, что Банк России будет изучать вопрос использования криптовалют, но видит риски их использования для проведения сомнительных операций. "Хотела бы уточнить - мы не запрещаем криптотехнологии, мы изучаем их. Все-таки это разница большая – криптовалюта и криптотехнологии", - сказала Набиуллина.

Заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев отмечал, что использование криптовалют, которые можно обменять на реальные деньги, несет риски в сфере борьбы с отмыванием преступных доходов.

Кстати, председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин призвал ввести уголовную ответственность за выпуск криптовалют. По его мнению, распространение виртуальных денег провоцирует, в том числе, и рост экстремизма в стране.

"Как показал опыт, в целях финансирования терроризма зачастую используется виртуальная криптовалюта, которая не имеет централизованного эмитента, единого центра контроля за транзакциями и характеризуется анонимностью платежей. Кроме того, в результате широкого распространения эти валюты могут вытеснить с рынка законные деньги, что угрожает финансовой стабильности государства", - отметил Александр Бастрыкин.

После терактов в Париже, произошедших в ноябре 2015 года, в ЕС ужесточили контроль за криптовалютами, включая биткойны, а также анонимными электронными платежами в рамках борьбы с финансированием террористических организаций.

Между тем, за использование криптовалют высказался председатель правления Сбербанка России Герман Греф. "Нам представляется, как профессионалам в этой части, что это точно не то, что нужно запрещать", - сказал он.

По его словам, отношение к технологии Blockchain (онлайновый кошелек для криптовалюты биткойн) и к криптовалютам является сегодня одним из самых серьезных вызовов.

"Много очень спорных вещей, связанных с изобретением технологии и развитием ее, очень спорное отношение к биткойну, - отметил Герман Греф. Он отметил, что сам является владельцем определенного количества биткойнов.

В свою очередь, как заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, в Кремле пока не обсуждается возможность введения в России национальной криптовалюты.

Обозреватель Александра Лоскутова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще