Точка зрения 24 августа 2016 г. 17:03

Рука помощи

Рука помощи
© РИА Новости. Сергей Строителев

Interfax-Russia.ru – Россия предложила Италии помощь в ликвидации последствий землетрясения. Самих россиян среди пострадавших и погибших, по информации посольства РФ, нет.

Землетрясение магнитудой 6,2 произошло в центральной Италии в ночь на 24 августа. Первый подземный толчок был зарегистрирован в 3:36 в провинции Риети (коммуна в гористой центральной части Италии, на территории которой располагается географический центр страны, население составляет около 50 тыс. человек).

После этого последовала еще серия подземных толчков, эпицентр которых находился на глубине 4 км рядом с городом Аккумоли в провинции Риети, рядом с Лацио. В Риме толчки ощущались примерно в течение 20 секунд. Аккумоли расположен примерно в 100 км по прямой от Лацио и в 80 км от Пескары.

Как сообщает итальянский телеканал RAI24, основной удар пришелся на административную область Лацио и, в частности, на населенные пункты Аккумоли и Аматриче. Кроме того, землетрясение затронуло города Поста и Аркуата-дель-Тронто.

"Сейчас, когда рассвело, мы видим, что ситуация даже более ужасающая, чем мы опасались", - заявил мэр Аккумоли Стефано Петруччи.

Он отметил, что разрушено множество домов, "люди находятся в ловушках под обломками и не подают признаков жизни".

Мэр Амтриче Серджио Пироцци, выступая по телевидению, также сообщил, что в городе наблюдаются серьезные повреждения зданий, под обломками строений могут находиться люди, сошел оползень, возможно, пострадал мост. "Посмотрите, некоторые здания перестали существовать, мы надеемся, что получим помощь", - сказал он.

По его словам, городу необходима тяжелая техника, чтобы добраться до людей, которые могут оставаться под обломками рухнувших домов. "Наша главная цель - спасти как можно больше людей. Мы слышим голоса в развалинах, мы должны этих людей спасти", - подчеркнул мэр Амтриче.

Итальянские СМИ сообщают о свыше 70 погибших. При этом не исключено, что число жертв может увеличиться. Сейчас местные власти ведут эвакуацию пострадавших. В частности, около 2,5 тыс. человек эвакуированы из населенного пункта Аккумоли.

В свою очередь, как сообщает агентство Associated Press, спасателям удалось извлечь из-под завалов десятки людей в городе Аркуата-дель-Тронто.

По информации посольства РФ, среди жертв землетрясения россиян нет. "По нашей информации, российских граждан среди погибших и пострадавших нет. Мы запросили информацию у департамента гражданской защиты и ждем официального ответа итальянской стороны", - сообщила "Интерфаксу" пресс-атташе дипмиссии Мария Кучук.

Как рассказала порталу "Интерфакс-Туризм" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина, туроператоры не продают клиентам туры в провинцию Риети.

Вместе с тем через регион проходит транзитный маршрут экскурсионных автобусов. "Такие туры собираются примерно раз в три месяца, и очередная группа сегодня отправилась из Москвы. 28 августа они должны проезжать километрах в 70 от эпицентра землетрясения. В том случае, если к этому моменту в регионе будет по-прежнему неспокойно, маршрут поездки будет изменен", - сообщила Тюрина со ссылкой на информацию крупнейших туроператоров по направлению.

Впрочем, отметила она, самостоятельные путешественники "могут быть где угодно". Кстати, по ее словам, туроператоры не получают от своих клиентов никаких звонков с просьбами отменить или передвинуть оплаченный тур в Италию. Тюрина сообщила, что эта страна сейчас - одно из самых популярных направлений зарубежных поездок россиян. С июля по сентябрь 2015 года там побывало почти 355 тыс. российских туристов, в этом году их будет еще больше.

Со своей стороны Ростуризм рекомендовал россиянам, находящимся на территории Италии, соблюдать спокойствие, не поддаваться панике, а в случае стихийного бедствия обращаться по телефонам экстренной связи в посольство РФ в Италии.

Президент России Владимир Путин уже выразил соболезнования премьер-министру Италии Маттео Ренци в связи с гибелью людей в результате разрушительного землетрясения.

Глава российского государства передал слова сочувствия и поддержки родным и близким погибших, пожелания скорейшего выздоровления пострадавшим.

В телеграмме соболезнования Путин отметил, что в России разделяют скорбь дружественного итальянского народа, и выразил готовность оказать необходимое содействие в ликвидации последствий этого стихийного бедствия.

О готовности оказать помощь в ликвидации последствий сильнейшего землетрясения заявили и в МЧС России. Телеграмму с предложением помощи от российских спасателей директору департамента гражданской защиты при Совете министров Италии Фабрицио Курчо направил министр Владимир Пучков.

В готовности к вылету находятся спасатели центрального аэромобильного отряда "Центроспас" и Центра по проведению спасательных операций особого риска "Лидер" МЧС России, имеющие большой опыт работы в зоне сильнейших землетрясений и оснащенные современным оборудованием и снаряжениям для разбора завалов и спасения людей.

МЧС России также готово направить в Италию мобильный диагностический комплекс "Струна" для определения степени повреждения зданий и сооружений.

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще