Точка зрения 5 декабря 2016 г. 17:40

Песня на грани срыва

Песня на грани срыва
© РИА Новости. Владимир Астапкович

Interfax-Russia.ru – "Евровидение-2017", которое должно пройти в Киеве, находится под угрозой срыва. Организаторы конкурса опровергли информацию о переносе финала в Россию.

По информации немецкого издания Bild, оргкомитет международного песенного конкурса не исключил перенос "Евровидения-2017" из Украины в Москву.

Как известно, победителем конкурса была выбрана украинская певица Джамала, и следующей страной проведения, согласно правилам конкурса, стала Украина.

Победа украинки, исполнившей песню под названием "1944", вызвала немало споров в российском обществе. Она была посвящена депортации крымских татар по указу Иосифа Сталина в 1944 году, но также, по мнению ряда экспертов, подразумевала и нынешние международные споры вокруг принадлежности Крыма.

В финале "Евровидения-2016" второе место заняла австралийская певица Дэми Им, третье - россиянин Сергей Лазарев. Так как занявшая второе место в 2016 году Австралия не может претендовать на то, чтобы конкурс прошел на ее территории, то Москва теоретически могла стать местом проведения вместо Киева.

Депутат Госдумы РФ от Крыма Руслан Бальбек отметил, что и Крым готов заменить Киев в качестве хозяина конкурса.

"Несмотря на клятвенные заверения известных киевских политиков о том, что следующий конкурс "Евровидения" состоится в Крыму (когда он станет украинским...) - музыкальный фестиваль, видимо, решил вообще дистанцироваться от Украины. Организаторы песенного конкурса впали в ступор от действий официального Киева", - написал депутат на своей странице в Facebook.

Он также напомнил, что по результатам народного голосования победил Сергей Лазарев, а Джамала вышла в лидеры с "антироссийской" песней.

Вместе с тем, организатор музыкального конкурса "Евровидение" - Европейски вещательный союз опроверг информацию о возможном переносе музыкального конкурса из Украины, сообщила позднее Deutsche Welle.

В свою очередь, премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что украинское правительство не допустит срывов проведения песенного конкурса в 2017 году. "Очередная попытка дискредитации Украины в мире - теперь из-за будто неспособности провести "Евровидение", - написал он.

О том, что международный конкурс будет проходить в 2017 году в Киеве, украинские организаторы объявили в сентябре.

"Городом проведения "Евровидения-2017" избран город Киев. 19 голосов при голосовании было за Киев, два голоса - за Одессу и один воздержался. Место проведения - МВЦ (Международный выставочный центр) на Левом берегу", - заявил генеральный директор Национальной телекомпании Украины (НТКУ) Зураб Аласания.

За право проведения "Евровидения" в 2017 году боролись Киев, Одесса и Днепр (до мая 2016 года - Днепропетровск). Европейский вещательный союз давал согласие на проведение конкурса в любом из этих городов.

Министр культуры Украины Евгений Нищук добавил, что важной составляющей при определении города-победителя были финансовые гарантии.

Позднее представители оргкомитета заявляли, что основная борьба за право проведения конкурса ведется между Киевом и Одессой, а оглашение города-хозяина "Евровидения-2017" сначала планировалось 1 августа, а потом 29 августа, но оба раза было перенесено.

Как заверял со своей стороны в сентябре мэр украинской столицы Виталий Кличко, Киев проведет песенный конкурс "Евровидение" достойно и на высоком уровне.

"Столица объективно - наиболее подготовленный и приспособленный для проведения такого уровня мероприятий город. Кроме опыта проведения Евровидения, которое Киев принимал в 2005 году, в украинской столице также проводился финал чемпионата Европы по футболу Евро-2012. Потому у нас есть позитивный опыт и все возможности достойно подготовиться и на наивысшем уровне провести конкурс в столице", - говорил Виталий Кличко.

Мэр отметил, в Киеве есть два аэропорта и достаточное количество гостиничных номеров разного уровня, которые смогут принять гостей фестиваля.

Как заявил министр культуры Украины Евгений Нищук, на подготовку и проведение конкурса Киев готов потратить 1,2 млрд грн ($46 млн), из них на сам конкурс $200 млн.

Тогдашний глава НТКУ Зураб Аласания, в свою очередь, заявлял, что финансирование конкурса будет идти как за счет бюджета Киева, так и за счет средств спонсоров и инвесторов, а также государственного бюджета и частично за счет средств ЕВС.

Со своей стороны украинский премьер Владимир Гройсман заявил, что Киев готов вложить в организацию "Евровидения" 455 млн грн ($17,5 млн)."455 млн грн будет потрачено на Евровидение. Вы знаете, что Киев дал гарантии на финансирование Евровидения более, чем на 200 млн грн. Это будет означать, что эта цифра будет перераспределена в сторону использования непосредственно на украинскую культуру потому, что расходы на Евровидение будут обеспечены из других источников", - сказал он в середине сентября.

Стоит отметить, что "Евровидение", как правило, обходится не дешевле $40 млн. К примеру, Дания потратила на организацию конкурса более 60 млн, а финал в Москве в 2009 году обошелся в $44 млн.

Позднее Киев удивил местом, где должен пройти конкурс: выбор пал на территорию собора Святой Софии, входящего в перечень памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Власти города объяснили такой выбор тем, что собор действует не как храм, а как музей, и чувства верующих проведение конкурса не оскорбит. Тем не менее верующие выступили против, и на сайте Киевсовета был открыт сбор подписей под соответствующей петицией.

В середине ноября власти украинской столицы объявили, что отказались проводить конкурс в Софийском соборе и перенесли его в Международный выставочный центр.

В ноябре уже сообщалось о возможном срыве музыкального конкурса на Украине. СМИ сссылались на слова и.о. главы Национальной телекомпании Украины Александра Харебина о том, что организаторы "Евровидения" показали "красную карточку" Украине в связи с пренебрежительным отношением некоторых чиновников к конкурсу.

О проблемах с финансированием конкурса сообщал и его предшественник, бывший гендиректор НТКУ Зураб Аласания. В начале ноября он написал заявление об увольнении по собственному желанию ввиду проблем с бюджетом "Евровидения-2017" и аналогичных сложностей с государственным финансированием формируемого в Украине на базе НТКУ Общественного телевидения. Кроме того, Аласания заявил о значительной психологической нагрузке из-за давления со стороны общественности и политиков.

Окончательное решение, пройдет ли конкурс на Украине, Европейский вещательный союз должен принять на генеральной ассамблее, которая состоится 8 декабря.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще