Точка зрения 15 марта 2017 г. 16:41

Охота на хакера

Охота на хакера
© РИА Новости. Владимир Астапкович

Interfax-Russia.ru – Экстрадированный из Норвегии россиянин предстал перед судом в США за кибермошенничество. Нанесенный им ущерб в США оценили в $500 млн.

Российский гражданин Марк Вартанян был арестован в Норвегии в 2014 году по американскому запросу в связи с обвинением в компьютерных преступлениях. Суды по запросу об его экстрадиции продолжались несколько лет, и, наконец, 29 ноября 2016 года власти Норвегии приняли окончательное решение о выдаче Вартаняна в США по запросу американских правоохранительных органов.

Тогда официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала решение Норвегии политизированным и не отвечающим "критериям правосудия". "Норвежская сторона не приняла во внимание наши неоднократные призывы проявить непредвзятый, объективный подход", - заявила Захарова.

Она отметила, что российская сторона неоднократно подчеркивала, что "данное дело - это элемент ведущейся американскими спецслужбами по всему миру охоты за российскими гражданами, которая не имеет ничего общего с подлинными интересами правосудия и представляет собой абсолютное игнорирование норм международного права".

"Мы воспринимаем его как еще один случай пренебрежения мнением, озабоченностями российской стороны и, безусловно, правами российских граждан", - подчеркнула Захарова, добавив, что "это будет учитываться в дальнейшем выстраивании отношений с Норвегией".

Вартаняна экстрадировали из Норвегии в декабре прошлого года, а 14 марта он предстал перед американским судом по обвинению в компьютерном мошенничестве.

По данным Минюста США, Вартаняна, известного под ником Kolypto, обвиняют в разработке вирусной программы Citadel, с помощью которой похищались персональные и финансовые данные пользователей. Сам подсудимый заявил о своей невиновности.

Как пояснил окружной прокурор Джон Хорн, в продаже Citadel появилась в 2011 году и предлагалась исключительно на "русскоязычных интернет-форумах, посещаемых киберпреступниками".

По словам прокурора, вирус целенаправленно использовали в компьютерных сетях крупных финансовых и государственных учреждений по всему миру, в том числе в нескольких финансовых учреждениях США.

Специалисты подсчитали, что с помощью этой вредоносной программы было заражено около 11 млн компьютеров по всему миру, что привело к ущербу более чем в чем $500 млн.

По версии правоохранительных органов США, Вартанян принимал участие в "развитии, совершенствовании, обслуживании" и распространении вирусной программы с августа 2012 года по январь 2013 года, проживая на Украине, и затем, переехав в Норвегию, с апреля по июнь 2014 года. В эти периоды обвиняемый якобы загружал электронные файлы, состоящие из вредоносных программ Citadel, а также обновленные и исправленные версии вируса.

Хорн назвал выдачу Вартаняна властями Норвегии еще одним примером того, как сотрудничество между коллегами из правоохранительных органов разных стран может "использоваться для разрушения и уничтожения глобальных киберсиндикатов".

По словам окружного прокурора, появление Вартаняна в федеральном суде показывает, что киберпреступники не смогут прятаться в тени Интернета: "Мы будем выявлять и привлекать их к ответственности, где бы они ни действовали".

"Арест Вартаняна устраняет видного игрока, который участвовал в разработке, совершенствовании, поддержке и распространении вредоносных программ из арсенала криминального подполья, и тем самым ослабляет возможности киберпреступных групп", - заявил Хорн.

В свою очередь представитель ФБР отметил, что присутствие обвиняемого на судебном процессе стало кульминацией многонациональных усилий под руководством ФБР.

Вартанян стал вторым российским гражданином, которому было предъявлено обвинение в связи с расследованием по Citadel. 29 сентября 2015 года житель Санкт-Петербурга Дмитрий Белоросов был приговорен к 4,5 годам тюрьмы после того, как в США доказали его вину в сговоре с целью совершения мошенничества. Ему вменили в вину установку вредоносных программ на компьютеры жертв.

По версии правоохранительных органов, Белоросов загружал версии компьтерного вируса из России и удаленно контролировал более 7 тыс. интернет-ботов, включая по меньшей мере один зараженный компьютер с IP-адресом, относящимся к Северному округу штата Джорджия.

Ботнет россиянина хакера содержал в себе личную информацию, полученную от жертв, включая банковские реквизиты, данные по кредитным картам и другие засекреченные сведения. Белоросов был осужден после того, как признал себя виновным.

Минюст США особо отметил, что расследование по делу о вредоносном компьютерном вирусе все еще продолжается. Дело расследует ФБР.

В МИД России дело Вартаняна неоднократно называли элементом ведущейся американскими спецслужбами по всему миру "охоты" за российскими гражданами.

В связи с этим в феврале МИД РФ выступил с предупреждением для российских граждан, выезжающих за границу, в связи с угрозой подвергнуться задержанию или аресту по запросам правоохранительных органов и специальных служб США в третьих странах.

"Вновь подтверждаем, что реальная угроза подвергнуться задержанию или аресту по запросам правоохранительных органов и специальных служб США в третьих странах сохраняется", - говорилось в сообщении МИД РФ.

Российское внешнеполитическое ведомство настоятельно рекомендовало российским гражданам при планировании поездок за рубеж "тщательно взвешивать все риски, особенно если есть основания предполагать наличие претензий к ним со стороны американских правоохранительных органов". В первую очередь это относится к выездам в страны, имеющие с США договоры о выдаче.

В сообщении говорится, что "вопреки нашим неоднократным призывам наладить российско-американское сотрудничество между компетентными органами на основе двустороннего договора о взаимной правовой помощи по уголовным делам (от 1999 года), по-прежнему фиксируются случаи неприемлемой практики "охоты" за россиянами по всему миру".

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще