Новости Подмосковья 1 августа 2014 г. 13:12

Смог может подойти к Московскому региону с востока, если на фоне жары там вспыхнут пожары - Росгидромет

Москва. 1 августа. ИНТЕРФАКС - Росгидромет предупреждает об угрозе прихода дыма от лесных и торфяных пожаров на территорию Московского региона после выходных.

"На следующей неделе роза ветров изменится, будет северо-восточный и восточный ветер. Если возникнут очаги пожара во Владимирской или Нижегородской областях, то вероятность очень существенна, что эта гарь может дойти в течение суток-двух до восточных районов Подмосковья", - сказал начальник ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин "Интерфаксу" в пятницу.

По его словам, аномальная жара в Центральном федеральном округе продержится, как минимум, до понедельника, что оставляет в силе серьезную угрозу возникновения новых очагов пожаров, в том числе, и на востоке от столицы.

Ю.Варакин напомнил, что торфяным пожарам, в отличие от лесных, не страшны возможные локальные грозы, поскольку очаг находится глубоко под землей и продолжает дымить даже после дождя или сброса воды с самолетов.

"Дым, гарь - процессы очень сложные. Я беру худший сценарий - высокий класс пожароопасности сохраняется не только в Тверской, но и во Владимирской, и в Нижегородской областях", - сказал Ю.Варакин.

Отвечая на вопрос о возможном приходе смога непосредственно на территорию Москвы, глава ситуационного центра Росгидромета подчеркнул, что такой прогноз можно дать лишь ближе к понедельнику.

"У нас все-таки до Москвы от границ (с соседними регионами - ИФ) далеко. Если пойдет, мы уже точно посчитаем. Пока очагов нет, горит Тверская область", - сказал собеседник агентства, подчеркнув, что дым с севера ветры в Москву не принесут.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще