Новости 21 марта 2016 г. 12:48

Гособвинение требует 10,5 лет колонии для белгородского врача, после удара которого погиб пациент

(дополненная версия)

Белгород. 21 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Прокурор в обвинительной речи на процессе в Октябрьском районном суде Белгорода по делу врача Ильи Зелендинова заявила, что считает доказанной причинно-следственную связь между ударом подсудимого и наступлением смерти пациента, передает корреспондент "Интерфакса" из зала суда.

Обвинение потребовало для И.Зелендинова наказание в виде лишения свободы на срок 10,5 лет с отбыванием в колонии строгого режима.

"Исследованные нами доказательства бесспорно подтверждают выводы предварительного следствия о том, что смерть Вахтина наступила в результате действий Зелендинова", - заявила прокурор.

Гособвинитель также отметил, что деяние Зелендинова не совместимо с профессией врача. В связи с этим гособвинитель также просила суд лишить его возможности заниматься профессиональной деятельностью сроком на 3 года.

Подсудимому вменялись ч.4 ст.111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожность смерть потерпевшего) и п.а ч.2 ст.116 (причинение побоев из хулиганских побуждений).

Прения по уголовному делу по обвинению врача Зелендинова, после удара которого скончался пациент, проходят в Октябрьском районном суде Белгорода в открытом судебном заседании.

По данным следствия, И.Зелендинов, находясь на работе 29 декабря 2015 года, около 22:30 зашел в приемное отделение одного из корпусов больницы, где избил пациента, находившегося на приеме у другого врача. После удара мужчина упал, потеряв сознание, и затем скончался.

Кроме того, по данным следствия, И.Зелендинов избил сопровождавшего пациента мужчину. 32-летний медик был уволен с работы.

Происшествие вызвало широкий общественный резонанс после того, как в интернете были размещена запись видеокамеры внутреннего наблюдения больницы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще