Новости 2 сентября 2016 г. 15:10

Аукцион на очистку озера Неро стоимостью 760 млн рубне состоялся из-за отсутствия заявок

Ярославль. 2 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Аукцион на выполнение работ по экологической реабилитации озера Неро в Ростове Великом (Ярославская область) стоимостью 759 млн 637,8 тыс. рублей не состоялся из-за отсутствия заявок, говорится в материалах, размещенных на сайте госзакупок.

"Новый срок проведения аукциона пока не известен, его определит заказчик", - сообщили "Интерфаксу" в региональном департаменте государственного заказа.

Как следует из материалов Ярославского УФАС России, по результатам рассмотрения жалобы предпринимателя Виктора Рывкина, областному департаменту охраны окружающей среды и природопользования и департаменту государственного заказа выдано предписание о внесении изменений в аукционную документацию.

В.Рывкин в жалобе указал на ряд некорректных и невыполнимых условий, предъявляемых к подрядчику. Комиссия УФАС согласилась с заявителем по двум претензиям - об увеличении срока исполнения контракта и пересмотре объемов извлеченного грунта. Предписание антимонопольного ведомства должны быть исполнены до 16 сентября.

"Согласно конкурсной документации, срок окончания работ - ноябрь 2017 года. За год с небольшим заявленный объем работ физически не может быть выполнен. Кроме того, проектно-сметная документация в 2014 году предусматривала изъятие 4 млн 655,8 тыс. кубометров грунта, а в пояснительной записке 2016 года объем скорректирован на уровне 4 млн 443 ты. кубометров. При этом площадь карт намыва (место, куда сгружается грунт - ИФ) - сокращена с 1,680 млн кв. метров в 2014 году до 754 тыс. кв. метров. Тут есть явное несовпадение. По моему мнению, такой объем работ требует увеличения, примерно вдвое, срока выполнения контракта", - сказал "Интерфаксу" В.Рывкин.

По условиям аукциона, победителю предстоит выполнить ряд работ, в том числе, по подъему донных отложений и берегоукреплению в черте Ростова Великого, а также по созданию рекреационных площадок, которые в перспективе будут использоваться для нужд города.

Комплексная экологическая реабилитация озера Неро включена в региональную программу "Развитие водохозяйственного комплекса Ярославской области в 2013-2020 годах", реализуемую в рамках государственной программы "Охрана окружающей среды в Ярославской области". Общая стоимость работ - более 930 млн рублей. Проектом, в частности, предусмотрена расчистка устьевых участков рек Сара, Кучебеж, Ишня, Мазиха, залива на озере Неро, укрепление берега реки Пиги.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще