Новости 15 января 2019 г. 09:51

Суд 21 января рассмотрит иск экс-мэра Смоленска об оспаривании своей отставки

Смоленск. 15 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Ленинский райсуд назначил предварительное заседание по административному иску бывшего мэра Смоленска Владимира Соваренко к горсовету на 21 января.

Как сообщил на своей странице ВКонтакте В.Соваренко, в суде он намерен обжаловать решение депутатов горсовета, проголосовавших за его отставку.

"Со своей стороны еще раз подчеркну, что считаю инициативу губернатора о досрочной отставке главы города незаконной и готов доказать это с документами в руках", - написал В.Соваренко в соцсети.

В то же время горсовет Смоленска уже инициировал процедуру назначения нового мэра. Согласно информации на сайте горсовета, первая внеочередная сессия по формированию конкурсной комиссии для отбора кандидатур на пост главы города состоялась 10 января. Еще одно заседание по этому вопросу назначено на 18 января.

21 декабря прошлого года депутаты горсовета Смоленска почти единогласно (28 - "за", один воздержался) проголосовали за отставку мэра, которую инициировал губернатор региона Алексей Островский.

В конце ноября губернатор раскритиковал работу мэра В.Соваренко и предложил ему уйти в отставку. Поводом для этого, по словам А.Островского, "помимо безобразной работы городской администрации по ряду существенных направлений", стало, в том числе, несколько вступивших в силу решений судов о нецелевом расходовании бюджетных средств со стороны города и более 30 вступивших в силу решений судов о неисполнении полномочий со стороны главы города.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще