Главные события 10 марта 2016 г. 21:51

В доме на юго-востоке Москвы взорвался бытовой газ

В доме на юго-востоке Москвы взорвался бытовой газ
© РИА Новости. Константин Чалабов

10 марта. Interfax-Russia.ru - На юго-востоке Москвы в жилом доме произошел хлопок бытового газа, сообщил "Интерфаксу" источник в экстренных службах.

"В жилом доме по адресу: 2-я Кабельная, дом 6 произошел взрыв газа в квартире на восьмом этаже. За взрывом последовал пожар", - сказал источник.

Известно, что в доме происходило открытое горение, прибывшие пожарные эвакуировали жителей, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.

"В настоящее время в 17-этажном жилом доме в одной из квартир на 8-м этаже происходит открытое горение в трех окнах, видны следы разрушения", - сказал собеседник агентства.

По его словам, на место происшествия прибыли первые пожарные расчеты, они выводят на улицу жителей дома.

По данным представителя ГСУ СК по столице Юлии Ивановой, в результате ЧП один человек погиб, восемь пострадал.

"Восемь человек были госпитализированы, один из них скончался", - сказала Ю.Иванова.

Она отметила, что погибшим является мужчина, выпрыгнувший из окна восьмого этажа вскоре после начала пожара.

По данным мэра Москвы Сергея Собянина, причина взрыва газа выясняется.

"Всем пострадавшим при взрыве на Кабельной оказывается необходимая помощь", - написал С.Собянин на своей странице в Твиттере в четверг.

Жильцов планируют расселить по близлежащим гостиницам, сообщил префект Юго-восточного округа столицы Андрей Цыбин.

"Люди расселяются по гостиницам юго-восточного округа, мы будем работать для быстрого восстановления после пожара", - сказал А.Цыбин в эфире телеканала "Москва-24".

Он отметил, что величина ущерба в результате происшествия пока не установлена.

Как сообщил глава управы района "Лефортово" Сергей Толкачев, за помощью в расселении после пожара обратились 18 человек.

"В настоящий момент к нам за расселением обратилось 18 человек. Всем им забронированы номера в гостинице "Ромашка", находящейся в пяти минутах ходьбы по адресу: 4-я Кабельная, дом 2", - сказал С.Толкачев журналистам в четверг.

По его словам, без постели, горячей воды и еды сегодня ночью не останется ни один обратившийся за помощью жилец пострадавшего от пожара дома. В настоящий момент в находящемся поблизости ГБУ "Жилищник" идет перепись пострадавших.

С.Толкачев также отметил, что после того, как будет получено заключение о безопасности от МЧС, службы города будут работать круглосуточно для просушки и очистки пострадавшего подъезда.

В свою очередь временно исполняющий обязанности начальника ГУ МЧС по Москве Сергей Кавунов сообщил, что в данный момент в дом пускают людей, проживавших с первого по пятый этаж, для того, чтобы они могли забрать документы и личные вещи.

Он отметил, что величина ущерба в результате происшествия пока не установлена.

Пожар в доме полностью потушили вечером, сотрудники экстренных служб спасли 15 человек, дому ничего не угрожает, сообщил "Интерфаксу" в четверг начальник пожарно-спасательного гарнизона Юго-Восточного округа Москвы Борис Паршиков.

"Сообщение о возгорании на восьмом этаже жилого 14-этажного дома по адресу: 2-я Кабельная ул., дом 6 поступило в дежурную часть в 18:38. Пожарные прибыли на место в течение пяти минут и обнаружили возгорание, предположительно, в двух квартирах на восьмом этаже на площади 60 кв. метров", - сказал Б.Паршиков.

По его словам, из дома было спасено 15 жильцов, шесть человек обратились за медицинской помощью.

По факту произошедшего следователи проводят проверку.

"В результате этого пострадали пятеро жильцов дома, двое из которых малолетние дети. Пострадавшие госпитализированы в ближайшее медицинское учреждение с отравлением угарным газом и термическими ожогами кожного покрова различной степени тяжести, один из них находится в реанимационном отделении", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГСУ СК по столице в четверг вечером.

Известно, что техническое обслуживание дома на 2-й Кабельной улице проводилось 9 октября 2015 года, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ОАО "Мосгаз".

"Техническое состояние внутридомового газопровода и газоиспользующих приборов свидетельствуют об отсутствии его повреждений и утечек газа", - сказал собеседник агентства.

В компании заявили, что после получения разрешения штаба по ликвидации ЧС газоснабжение дома будет восстановлено по штатной схеме.

"В ходе визуального обследования установлено, что максимальное разрушение строительных конструкций зафиксировано в жилой комнате квартиры 53. Непосредственно перед инцидентом заявок на утечку или запах в помещении не поступало", - уточнили в пресс-службе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще