Новости 2 июля 2016 г. 13:32

В центре Москвы во время работ по благоустройству нашли кабак XVIII века

Москва. 2 июля. ИНТЕРФАКС - Остатки питейного заведения XVIII века были обнаружены археологами в ходе работ по программе "Моя улица" на Театральной площади, сообщили "Интерфаксу" в департаменте культурного наследия Москвы.

"Фрагменты сруба бревенчатого подклета, перекрытые фрагментами пола из досок, на которые наткнулись рабочие при прокладке каналов для кабельных коллекторов, расположены на глубине 2-2,8 м от современной поверхности земли. Здесь же археологи раскопали предметы обихода, позволяющие датировать предполагаемый возраст находки", - говорится в сообщении департамента.

Также на месте раскопок были обнаружены медные монеты, которые относятся к периодам правления императрицы Елизаветы Петровны и Павла I, металлические пряжки и пуговицы, битая посуда - черепки керамических кружек и стеклянных бутылок для хмельных напитков.

"Период функционирования кабака археологами обозначается находкой фрагмента импортной стеклянной винной бутылки, датированной 1814 годом. Таким образом, по мнению экспертов, питейное заведение просуществовало более полувека - со второй половины XVIII по второе десятилетие XIX века", - говорится в сообщении.

Специалисты будут принимать решение, как будут сохранять и экспонировать исторический объект - перенесут ли его на выставочную площадку или оставят на месте раскопок.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще