Новости 25 февраля 2020 г. 11:58

Различные системы экологического мониторинга планируют объединить в Красноярске для получения открытых данных о загрязнении воздуха

Красноярск. 25 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Красноярского края планируют объединить краевую, федеральную систему экологического мониторинга с системами контроля вредных промышленных предприятий выбросов, сообщил губернатор региона Александр Усс журналистам во вторник.

"Сегодня мы готовы к тому, чтобы принять решение об объединении федеральной системы мониторинга, краевой и предприятий, те механизмы контроля внутреннего, которые у них существуют, замкнут на край, с тем, чтобы мы знали не только то, что происходит вот здесь у нас, в центральной части, в Советском районе, но и, непосредственно, на КРАЗе, на цементном заводе, на СГК, - все знали. От обычной домохозяйки до профессионального эколога", - сказал Усс.

Губернатор во вторник встретился с руководителями Росприроднадзора и Росгидромета для обсуждения экологических проблем краевого центра.

Метеорологи 14 февраля объявили в Красноярске режим неблагоприятных метеоусловий (НМУ) первой степени. Сначала режим действовал до вечера понедельника, затем был продлен еще на сутки. Введение режима НМУ первой степени обязывает промышленные предприятия, работающие на территории города, провести мероприятия, обеспечивающие сокращение вредных выбросов в приземном слое атмосферы на 15-20%.

В соцсетях жители города жаловались на сильный туман, смог и ухудшение самочувствия.

По данным Среднесибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в понедельник и во вторник в Красноярске был зафиксирован повышенный уровень загрязнения атмосферного воздуха.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще