Новости 25 января 2018 г. 12:58

Жильцы квартир, пострадавших от взрыва газа в омской пятиэтажке, получат до 25 тысяч рублей компенсации

Омск. 25 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Распоряжение о выплате компенсаций жителям, чьи квартиры пострадали при взрыве в январе баллона с бытовым газом в пятиэтажном доме Омска, подписано мэром города, сообщил заместитель директора департамента общественной безопасности, начальник управления по делам ГО и ЧС Юрий Соловьев.

"Жильцы пострадавших квартир получат до 25 тысяч рублей в зависимости от понесенного ущерба. Сейчас готовятся документы на выделение средств. Постановление о выплате компенсации подписано мэром Омска Оксаной Фадиной", - сказал Ю.Соловьев на пресс-конференции в четверг.

Средства на выплату компенсации, как и на аварийно-восстановительные работы, будут выплачены из резервного фонда бюджета города. Количество людей, которые получат компенсацию, Ю.Соловьев не назвал. Он отметил, что четырем семьям, наиболее пострадавшим от взрыва, будут сделаны дополнительные выплаты за утерю имущества.

По его информации, в доме по адресу 5-я Кордная уже проведено усиление несущих конструкций, восстановлены стены и перегородки, выполнена черновая отделка. В четвертом подъезде, где произошел взрыв, завершается косметический ремонт. Параллельно ведется монтаж инженерных сетей и косметический ремонт в третьем подъезде. Жильцы, которые еще не могут вернуться в поврежденные квартиры, находятся у родственников.

"Мы поставили дату (завершения аварийно-восстановительных работ - ИФ) 2 февраля. Пока идем в графике, сбоев нет. Здесь уже живут люди. Заселены почти все квартиры, кроме семи (поврежденных от взрыва газа и пожара - ИФ), где идут аварийно-восстановительные работы", - сказал Ю.Соловьев.

Общая сумма ущерба пока не называется, подсчеты еще не завершены.

Взрыв газа произошел в доме на улице 5-я Кордная, дом 9 вечером 12 января. Восемь человек пострадали, семеро из них были госпитализированы. Двое детей и их отец, находящиеся в крайне тяжелом и тяжелом состоянии были отправлены в Москву спецбортом МЧС для лечения в столичных клиниках.

Это не единичный подобный инцидент в регионе за последнее время.

Еще два взрыва газовоздушной смеси произошли 23 декабря в Омске и 22 января в Седельниковском районе Омской области. В этих двух инцидентах два человека пострадали, пять детей погибли.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще