Пятигорск. 24 декабря. ИНТЕРФАКС - Северо-Кавказский федеральный университет (СКФУ) за последние несколько лет значительно нарастил финансирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, сообщает пресс-служба вуза.
"За последние пять лет финансирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в СКФУ выросло более чем в полтора раза. В 2025 году на обновление оборудования направлено 20,9 млн рублей, что позволяет поддерживать уровень исследований и расширять спектр научных задач", - говорится в сообщении.
В университете действуют 47 научно-исследовательских лабораторий и 25 научно-образовательных центров. Среди них Центр коллективного пользования, Северо-Кавказский центр математических исследований, Геномный центр, технопарк и бизнес-инкубатор, два малых инновационных предприятия, проектно-конструкторское бюро, региональный научный центр РАО.
"Мы целенаправленно усиливаем научные школы в приоритетных для промышленности России направлениях - от защищенного машинного обучения и новых материалов до энергетики и агротехнологий", - приводятся в сообщении слова проректора по научной работе СКФУ Светланы Зенченко.
В этом году в портфеле вуза имеются 43 проекта Российского научного фонда, включая грант на сумму 128 млн рублей по направлению защищенного машинного обучения, реализуемый совместно с Институтом системного программирования РАН.
Одним из ключевых проектов СКФУ является участие в программе Министерства науки и высшего образования России - "Приоритет 2030". В рамках этого направления реализуются 4 проекта, один из которых направлен на развитие беспилотных технологий.
"Развитие беспилотных технологий - один из ключевых драйверов цифровой экономики России, позволяющий собирать и оперативно анализировать данные там, где традиционные методы уже недостаточно эффективны", - цитирует пресс-служба заведующего кафедрой организации и технологии защиты информации факультета математики и компьютерных наук СКФУ Вячеслава Петренко.
СКФУ также готовит научные и научно-педагогические кадры для макрорегиона. Сейчас в вузе обучаются почти 400 аспирантов по 64 научным специальностям, 13 докторантов и 19 соискателей. В 2025 году защищено 36 диссертаций, из них 31 кандидатская и 5 докторских. Восемь аспирантов являются стипендиатами президента РФ.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в МАХ
В 2026-2027 годах пройдут Годы российско-китайского сотрудничества в области образования