Главные события 9 декабря 2021 г. 10:41

Белгородские льготники смогут получить лекарства на дом

Белгородские льготники смогут получить лекарства на дом
© РИА Новости. Павел Бедняков

Белгород. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Белгородская область первой в России запустила сервис по доставке рецептурных лекарств льготникам, сообщила пресс-служба регионального правительства.

"Начиная с декабря, осуществляется доставка препаратов по рецептам, выписанным в ноябре. В Белгородской области всего более 80 тыс. человек могут воспользоваться услугой бесплатной доставки лекарственных препаратов", - отмечается в пресс-релизе.

Проект запущен по инициативе губернатора области Вячеслава Гладкова.

"Идея простая - сократить количество визитов в поликлинику, сделать жизнь получателей услуги комфортнее", - цитирует пресс-служба главу региона.

Оформить услугу может каждый, кто является получателем лекарств как по федеральной, так и по региональной льготе.

"Для этого при очередном визите к лечащему врачу за рецептом пациенту необходимо заполнить согласие на доставку. То есть прийти в медучреждение лично нужно будет один раз, а потом получать лекарства уже без визита к доктору", - говорится в сообщении.

Продлить льготный рецепт также можно дистанционно через приложение "Электронный рецепт". При этом врач самостоятельно принимает решение об онлайн-продлении, так как может понадобиться очный осмотр пациента.

"Пока сервис работает в пилотном режиме, мы тестируем механизм доставки, выстраиваем эффективные логистические маршруты. Когда весь процесс будет отлажен, надеемся, он станет обыденной и незаметной частью жизни льготников", - приводится в пресс-релизе комментарий первого вице-губернатора - начальника департамента цифрового развития Белгородской области Евгения Мирошникова.

Как сообщалось ранее, в Белгородской области также запущены сервис онлайн-выдачи "карантинных" справок для школьников, сервис по онлайн-оформлению справок об отсутствии детей по болезни.

Цифровые сервисы здравоохранения региона обеспечивают выписку электронных рецептов во всех государственных поликлиниках, в аптеках внедрены сервисы бронирования лекарств и отлажены механизмы дистанционной продажи и доставки безрецептурных препаратов. С января 2022 года планируется провести эксперимент по онлайн-продаже рецептурных лекарств.

С 1 июня 2021 года электронные рецепты выписывают всем жителям региона по умолчанию.

Кроме того, в Белгородской области внедряется система дистанционного закрытия больничных листов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще