Новости 2 февраля 2022 г. 16:54

Более 50 вызовов приходится на одного терапевта в Курской области из-за роста заболеваемости коронавирусом

Курск. 2 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Нагрузка на первичное звено здравоохранения в Курской области существенно увеличилась на фоне роста заболеваемости COVID-19, сообщает пресс-служба администрации региона.

"В среднем на одного терапевта в городских поликлиниках сейчас приходится 55 вызовов на дом, а один врач на приеме осматривает не менее 60 человек. Но и врачи тоже болеют, поэтому нагрузка колоссальная", - цитирует пресс-служба председателя регионального комитета здравоохранения Екатерину Письменную.

По ее словам, по сравнению с максимальными значениями осени прошлого года количество вызовов врача на дом в регионе увеличилось на 65%, а посещений поликлиник - на 41%.

Ежесуточно количество обращений в поликлиники в среднем возрастает на 10%.

Для помощи в первичное звено в регионе привлекаются волонтеры - медики, ординаторы. Действуют 113 автоволонтеров, которые доставляют врачей на вызовы и развозят лекарства больным, находящимся на амбулаторном лечении с коронавирусом.

По данным на 2 февраля, в Курской области выявлено 578 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19. В больницах и стационарах с COVID-19 и пневмониями находятся 1227 человек, на ИВЛ - 63.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще