Новости 28 июля 2022 г. 12:21

Члены межрегиональной преступной группы осуждены в Липецке за хищение 46 млн рублей у ресурсоснабжающих компаний

Липецк. 28 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Советский районный суд Липецка признал десять человек виновными в организации преступного сообщества и незаконной банковской деятельности, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ в четверг.

Установлено, что братья Павел и Роман Гончаровы в 2013 году создали ООО "Городская касса", открыв в Москве, в Липецкой и Воронежской областях пункты по приему от населения платежей за коммунальные услуги.

При этом получаемые от населения денежные средства незаконно использовались для передачи третьим лицам за комиссионное вознаграждение.

"В результате действий преступного сообщества ресурсоснабжающим организациям в связи с недополучением платежей за предоставленные населению коммунальные услуги был причинен материальный ущерб в размере 46 млн рублей", - говорится в сообщении.

Отмечается, что ущерб был полностью возмещен в ходе следствия.

Суд приговорил организаторов преступного сообщества к 13 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима и штрафу в 1 млн рублей.

Остальные восемь подсудимых приговорены к наказаниям в виде лишения свободы на сроки от 5 до 7 лет в исправительной колонии общего режима и штрафа в размере от 100 тыс. до 300 тыс. рублей.

Дело расследовалось по ч.1, ч.2 ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества и участие в нем) и п. "а", "б" ч.2 ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность, совершенная организованной группой, сопряженная с извлечением дохода в особо крупном размере).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще