Новости 23 ноября 2023 г. 10:58

Калужская область рассчитывает активнее сотрудничать с Вьетнамом - губернатор

Калуга. 23 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Калужская область заинтересована в активном развитии сотрудничества с Вьетнамом, сообщил губернатор региона Владислав Шапша после встречи с президентом Социалистической Республики Вьетнам Во Ван Тхыонгом.

"Президент Вьетнама отметил, что в октябре на полях форума "Один пояс - один путь" с Президентом России Владимиром Путиным обсудили конкретные вопросы, которые помогут развивать сотрудничество между двумя странами. У нашего региона есть все возможности, а главное - большое желание, чтобы быть активными участниками этого процесса", - написал Шапша в своем телеграм-канале.

Он пояснил, что у Калужской области есть логистическое преимущество - прямой ж/д маршрут с Ханоем, благодаря чему предприятия региона заинтересованы в более тесном сотрудничестве с Вьетнамом. Также у региона есть перспективы в сотрудничестве в сфере атомных технологий - при участии "Росатома" во Вьетнаме создается Центр ядерной науки и технологий. В Калужской области есть также крупный научно-технологический центр и международный образовательный кластер.

Ранее сообщалось, что прямое ж/д сообщение между Вьетнамом и Калужской областью было установлено в январе 2018 года, когда в тестовом режиме из Ворсино (Калужская область) во Вьетнам был отправлен контейнерный поезд. Он преодолел расстояние между двумя странами за 20 дней, что вдвое быстрее, чем по морю.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще