Главные события 2 декабря 2021 г. 10:20

Костромская область получит дополнительные средства на защиту лесов

Костромская область получит дополнительные средства на защиту лесов
© РИА Новости. Александр Кряжев

Кострома. 2 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Совет Федерации поддержал инициативу Костромской области по увеличению финансирования мероприятий по защите лесов, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе администрации региона в четверг.

"Костромской области будет увеличено финансирование мероприятий по охране и воспроизводству лесов. Это стало возможным благодаря системной работе администрации региона и лично губернатора Сергея Ситникова с федеральными ведомствами и поддержке Совета Федерации", - сказал собеседник агентства.

По его словам, администрация представила обоснования, согласно которым Костромской области требуется увеличение объема субвенций. Позицию региона поддержали поддержали председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и вице-спикер верхней палаты парламента, сенатор от Костромской области Николай Журавлев.

В результате Рослесхоз увеличил финансирование мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов в Костромской области до 449 млн рублей. Изначально региону было выделено 400 млн рублей.

Представитель администрации Костромской области отметил, что пятый год подряд регион занимает лидирующие позиции в рейтинге Федерального агентства лесного хозяйства.

"По итогам 2020 года регион занял третье место по эффективности управления лесами. Речь идет о своевременном и качественном лесовосстановлении, подготовке к пожароопасному сезону, проведении мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов, эффективности расходования средств", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что Костромская область проводит техническое обновление лесопожарных и лесохозяйственных служб региона, что позволяет тушить лесные пожары в короткие сроки.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще