Новости 17 февраля 2021 г. 16:24

Мэрия Иваново выставляет на продажу за 1 млрд руб 100% акций убыточной "Ивгорэлектросети"

Воронеж. 17 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Администрация города Иваново выставит на аукцион весь пакет акций АО "Ивгорэлектросеть", сообщает пресс-служба мэрии.

Стоимость пакета акций компании оценен в 1,03 млрд рублей, которые станут стартовой ценой на аукционе.

"Это тот актив, который мы можем в текущей ситуации реализовать и существенно снизить как сам внешний долг города, так и бремя по его обслуживанию. В финансовом плане город ничего не теряет от продажи акций, дивиденды в бюджет, практически, не поступают: за 10 лет - 55 млн рублей, из которых от уплаты 18 млн предприятие освободили, направив деньги на развитие", приводятся в сообщении слова председателя комитета по городскому хозяйству Ивановской гордумы Бориса Шаляпина.

Также в сообщении отмечается, что предприятие привлекает кредитные средства с 2009 года, сумма долга в настоящее время достигла 2,8 млрд рублей, что составляет 84% от налоговых и неналоговых поступлений. На оплату процентных платежей по кредиту в текущем году необходимо изыскать 210 млн рублей.

Отмечается, что вырученные от продажи акции компании средства могут быть направлены как на снижение суммы муниципального долга, так и на увеличение расходной части бюджета. Кроме того снижение объема долговых обязательств сократит и нагрузку на обслуживание кредитов, эти средства могут быть перераспределены на текущие нужды, такие как продолжение соцподдержки льготных категорий граждан из городского бюджета, работа с безнадзорными животными, обслуживание дорог и так далее.

Решение о приватизации АО "Ивгорэлектросеть" было принято гордумой в прошлом году. В настоящее время уже запущена процедура подготовки к аукциону.

Отмечается, что свой интерес к покупке акций "Ивгорэлектросети" обозначили две компании, в том числе, "Россети Центр".

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", уставный капитал АО "Ивгорэлектросети" разбит на 1 млн 83,710 обыкновенных акцией номиналом 1 тыс. рублей каждая. Все они принадлежат Ивановскому городскому комитету по управлению имуществом.

По итогам 2019 года выручка предприятия составила 829 млн рублей, чистый убыток - 8,4 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще