Новости 6 мая 2015 г. 12:16

Около 100 тыс. саженцев сосны высадили в нацпарке "Мещера" Владимирской области вместо сгоревшего леса

Владимир. 6 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Сотрудники нацпарка "Мещера" вместе со студентами Гусь-Хрустального филиала Владимирского госуниверситета высадили 98,8 тыс. саженцев сосны, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь нацпарка Татьяна Маркова.

"Будущие сосны высадили в Уршельском участковом лесничестве на площади около 25 га. Впервые в лесовосстановительных работах приняли участие студенты", - уточнила Т.Маркова.

Собеседница агентства пояснила, что в нацпарке продолжают восстанавливать лес, уничтоженный крупными лесными пожарами 2010 года - тогда в "Мещере" выгорели леса на площади свыше 6 тыс. га.

"Масштабные лесовосстановительные работы начались в прошлом году - в Уршельском и Тасинском участковых лесничествах было высажено свыше 130 тыс. сосенок. Немалую помощь "Мещере" оказал и Владимир Путин, приобретя для национального парка свыше 6 000 сеянцев, благодаря чему в Уршельском лесничестве теперь есть "Президентский лес". Всего же с прошлого года нацпарку "Мещера" помогли уже более 2 тыс. человек, каждый из которых купил для нацпарка десять и более саженцев и получил свой персональный участок для их посадки", - добавила пресс-секретарь "Мещеры".

Т.Маркова отметила, что сегодня, в результате помощи россиян, на территории "Мещеры" есть 2155 мини-лесов, каждый из которых имеет своё имя. При этом дарители саженцев могут наблюдать за ростом молодых деревьев благодаря публикуемым в интернете на сайте нацпарка снимкам со спутника. Работы по восстановлению лесов "Мещеры" будут продолжены уже летом - планируется высадить молодые деревья на площади около 10 га.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще