Новости 1 декабря 2022 г. 14:42

Порядка 200 человек и 15 единиц военной техники покажут историческую реконструкцию операции "Малый Сатурн" в Воронежской области

Воронеж. 1 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Торжественные мероприятия, посвященные празднованию 80-летия наступательной операции "Малый Сатурн", положившей начало освобождению Воронежской области от немецко-фашистских захватчиков, пройдут в Верхнемамонском районе 17 декабря, сообщила пресс-служба облправительства.

Мероприятия пройдут на Осетровском плацдарме. Тут соберутся ветераны Великой Отечественной войны, волонтеры Победы, представители юнармии и общественных организаций, жители и гости Воронежской области.

В честь памятной даты на плацдарме состоится военно-историческая театрализованная реконструкция. На спуске к реке Дон порядка 200 человек в военной амуниции периода Великой Отечественной войны и 15 единиц тяжелой техники - советские и немецкие танки, пушки, боевые машины, воссоздадут события штурма вражеских укреплений на Осетровском плацдарме 16 декабря 1942 года.

Участие в реконструкции примут военно-исторические клубы из Воронежской, Ростовской, Белгородской, Волгоградской и Орловской областей.

Праздничную программу продолжит концерт, где прозвучат песни военных лет.

Кроме того, каждый участник сможет попробовать и фронтовую кашу полевой кухни.

На территории Осетровского плацдарма с 16 по 30 декабря 1942 года была успешно проведена Среднедонская наступательная операция под кодовым названием "Малый Сатурн", которая оценивается военными историками как составная часть Сталинградской битвы. В операции принимали участие войска Юго-Западного и Воронежского фронтов. Успешному проведению этой операции способствовало наличие плацдарма на правом берегу реки Дон, который удерживала Красная Армия с июля 1942 года в районе села Осетровка. В настоящее время в братской могиле на территории плацдарма покоятся останки более 250 советских воинов, погибших в ходе операции "Малый Сатурн".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще