Новости 22 декабря 2020 г. 15:10

"Россети" завершили первый этап реконструкции подстанции "Раменская" в Московской области

Москва. 22 декабря. ИНТЕРФАКС – Специалисты компании "Россети Московский регион" завершили первый этап реконструкции подстанции 110 кВ "Раменская", сообщает пресс-служба компании.

"В результате первого этапа реконструкции повышена надежность электроснабжения потребителей г. Раменского за счет двукратного - с 2 до 4 -увеличения питающих подстанцию высоковольтных линий", - говорится в сообщении.

На высоковольтной подстанции введено в эксплуатацию новое элегазовое комплектное распределительное устройство контейнерного типа высокой заводской готовности, что позволило  сократить площадь здания – в три раза, и в восемь раз – его объем, а также значительно уменьшить - до 1,5 месяцев  - сроки монтажных работ.

Реконструкция подстанции велась с применением цифровых технологий. На питающем центре смонтированы автоматизированная система дистанционного управления электрооборудованием, микропроцессорные системы релейной защиты и автоматики, позволяющие повысить наблюдаемость и управляемость  энергообъектом.

На втором и третьем этапе модернизации, которые будут завершены до 2023 год,  запланирована установка двух силовых трансформаторов мощностью по 40 МВА каждый, ввод нового здания распределительного устройства 6 кВ, рассчитанного на присоединение 28 линейных ячеек с вакуумными выключателями, а также продолжение работ по цифровой системе передачи информации между питающими центрами юга Подмосковья.

Подстанция "Раменская" была построена в 1942 году для электроснабжения Раменского приборостроительного завода, производившего в военные годы приборы для оборонной промышленности. В 1984 году оба трансформатора по 20 МВА были заменены на 25 МВА. Подстанция обеспечивает электроснабжение  62 тыс. жителей г. Раменское, а также  70 социально значимых объектов и предприятий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще