Новости 22 февраля 2022 г. 10:58

Росздравнадзор проверит обеспеченность лекарствами детей-инвалидов во Владимирской области

Владимир. 22 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Территориальный орган Росздравнадзора по Владимирской области проверит организацию лекарственного обеспечения детей-инвалидов в регионе, сообщила пресс-служба ведомства.

Поводом к проверке послужило обращение родителей несовершеннолетних пациентов в Минздрав России и в Следственный комитет.

В свою очередь СКР сообщил, что в настоящее время в СМИ распространяется обращение, в том числе к руководству СК России, по поводу проблем с льготным обеспечением лекарств. По мнению заявителей, в целях экономии регионального бюджета врачи перестали выписывать льготные рецепты на необходимые по состоянию здоровья лекарственные препараты.

В связи с несвоевременным обеспечением детей-инвалидов жизненно важными лекарственными препаратами бывшему директору ГКУЗ ВО "Центр по осуществлению закупок товаров, работ и услуг в сфере здравоохранения Владимирской области" было предъявлено обвинение по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность). Потерпевшими по делу признаны 118 человек.

По данным местных СМИ, проблемы с обеспечением лекарствами появились в 2021 году, когда врачи начали выдавать препараты несвоевременно, а в 2022 году они вообще перестали предоставлять бесплатные лекарства или заменяли препараты на более дешевые.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще