Новости 4 декабря 2023 г. 16:00

Рязанская область испытывает дефицит квалифицированных кадров

Рязань. 4 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Недостаток квалифицированных кадров испытывает в настоящее время Рязанская область, в промышленном секторе на одного безработного приходится более пяти вакансий, сообщила в понедельник пресс-служба регионального Минэкономразвития.

Такие данные были приведены на заседании Координационного совета по промышленности под председательством вице-премьера - министра промышленности и торговли России Дениса Мантурова, участие заседании принял министр Минэкономразвития Рязанской области Андрей Ворфоломеев.

"В структуре экономики региона промышленный сектор занимает лидирующую позицию, поэтому отрасль и формирует "заказ" на специалистов различного профиля. Потребность только предприятий оборонно-промышленного комплекса составляет 2,1 тысяч человек", - отмечает пресс-служба.

Как говорится в сообщении, для закрытия кадровой потребности разработан комплекс мер поддержки, в том числе, образовательные программы, привлечение иногородних сотрудников, межведомственное сотрудничество и взаимодействие с предприятиями.

В частности, в регионе есть успешный опыт создания кластеров в рамках федерального проекта "Профессионалитет". Так, в 2022 году создан образовательно-производственный кластер "Машиностроение" на базе "Рязанского колледжа электроники". В состав кластера уже вошли 7 предприятий. Имеющийся положительный опыт создания кластеров планируется масштабировать на предприятия радиоэлектронной промышленности.

Пресс-служба сообщает, что по поручению губернатора Павла Малкова в регионе сформировали кадровую программу для привлечения иногородних специалистов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще