Новости 16 июля 2021 г. 20:02

Суд привлек к субсидиарной ответственности на 23,4 млн руб экс-директора белгородского застройщика-банкрота

Белгород. 16 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Арбитражный суд Белгородской области привлек к субсидиарной ответственности по обязательствам банкротящегося ООО "Белогорье Инвест-Строй" его экс-директора, следует из картотеки арбитражных дел.

Суд вынес определение "привлечь к субсидиарной ответственности контролирующее должника ООО "Белогорье Инвест-Строй" лицо - Иваненко Сергея Вячеславовича по обязательствам должника - ООО "Белогорье Инвест-Строй" на общую сумму 23 млн 402 тыс. 654,99 рублей", - говорится в документе.

По определению суда, указанная сумма будет взыскана с Иваненко в пользу компании.

Ранее сообщалось, что в отношении бывшего директора ООО "Белогорье Инвест-Строй", возводившего семь многоквартирных домов в таун-парке под Белгородом, возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.200.3 УК РФ (привлечение денежных средств граждан в нарушение требований законодательства РФ об участии в долевом строительстве многоквартирных домов).

По информации ведомства, представители застройщика привлекли на строительство многоквартирных домов более 10 млн рублей от граждан. Однако люди не смогли оформить квартиры в собственность, поскольку дома не были введены в эксплуатацию. Потерпевшими по делу признаны шесть человек.

20 декабря 2017 года ООО "Белогорье Инвест-Строй" было признано банкротом, в отношении компании введена процедура конкурсного производства, которая неоднократно продлевалась судом. Очередное рассмотрение отчета конкурсного управляющего по результатам проведения конкурсного производства назначено на 29 сентября 2021 года.

Суд признал банкротом ООО "Белогорье Инвест-Строй" по заявлению одного из заказчиков, которому должник не построил квартиру по договору подряда.

В реестр требований кредиторов о передаче жилых помещений было включено около 100 дольщиков компании-должника.

Согласно системе "СПАРК-Интерфакс", ООО "Белогорье Инвест-Строй" зарегистрировано в 2011 году в Белгороде. Основной вид деятельности - покупка и продажа земельных участков и строительство жилых и нежилых зданий. С марта 2017 года владеет компанией Сергей Иваненко, который возглавил ее в мае 2017 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще