Новости 20 августа 2021 г. 13:56

Владимирские и ивановские спасатели помогут в тушении пожара в природном заповеднике под Саровом

(обновлен заголовок, добавлена информация ГУ МЧС по Ивановской области)

Воронеж. 20 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Аэромобильная группировка ГУ МЧС по Владимирской области выехала в город Саров Нижегородской области, где введен режим ЧС из-за природных пожаров в Мордовоском заповеднике, сообщает пресс-служба оперативного ведомства.

В группировку включено 12 единиц техники и 54 человека личного состава.

Ликвидировать пожар будут 10 пожарных автоцистерн, передвижная компрессорная станция, которая служит для быстрой заправки дыхательных аппаратов пожарных, а также техника для развертывания полевого лагеря.

Также на помощь мордовским спасателям выдвинулись их коллеги из Ивановской области.

"В целях оперативного реагирования, аэромобильная группировка ГУ МЧС России по Ивановской области отправилась для помощи товарищам в тушении лесных пожаров. В состав АМГ входят 9 единиц техники и 55 человек личного состава, - говорится в сообщении регионального управления.

Также сообщается, что на помощь в тушении пожаров к, уже работающим на месте спасателям, отправились "огнеборцы" из Саранска, Казани, Ижевска и Чебоксар.

В настоящее время в природном заповеднике Мордовии действуют два активных очага природного пожара.

"Первый - около 50 га - в заповеднике, второй - несколько сотен га -в направлении Нижегородской области, угрозы населенным пунктам нет", - говорится в сообщении.

Низовой пожар на территории Мордовского природного заповедника тушат с 3 августа. Ликвидации возгорания препятствует труднодоступная местность, наличие валежника, образовавшегося после природных пожаров 2010 года, неблагоприятные метеорологические условия. Огнем пройдено 5 тыс. 950 га.

К северу от заповедника расположен закрытый город Саров Нижегородской области, где из-за ситуации с пожаром в четверг вечером был введен режим ЧС. В Сарове находится Российский федеральный ядерный центр (РФЯЦ-ВНИИЭФ). По данным пресс-службы РФЯЦ-ВНИИЭФ, к тушению очагов привлечены более 1 тыс. человек, три пожарных поезда, три вертолета Ми-8, самолет Ил-76.

Также сообщалось, что огонь из Мордовского заповедника зашел на железнодорожные пути, приостановлено сообщение на участке Саров-Арзамас.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще