Новости 4 марта 2015 г. 18:24

Власти Липецкой области считают содействие развитию малого бизнеса в регионе стратегическим приоритетом

Липецк. 4 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Участники XVI конференции "Малый бизнес-2015", которая состоялась в среду в Липецке, обсудили с руководством региона новые меры господдержки предпринимательской деятельности, передал корреспондент "Интерфакса" с форума.

Представители руководства области в ходе конференции заявили, что содействие развитию малого и среднего бизнеса является стратегическим приоритетом областных властей.

Так, по словам предстаителя облправительства, в регионе в настоящее время реализуется более 20 видов господдержки предпринимательской деятельности в промышленности, сельском хозяйстве, сфере услуг и кооперации. Только на компенсацию части затрат по модернизации производства в прошлом году 29 субъектов малого и среднего бизнеса получили реальную помощь в сумме до 2 млн рублей. Всего же из областного и федерального бюджетов на реализацию государственных программ поддержки в 2014 году было выделено 173 млн рублей.

При этом, уточнил выступающий, за последние 10 лет количество субъектов малого и среднего бизнеса в регионе возросло почти в три раза и достигло 43 тыс. - "в этой сфере трудится практически каждый третий житель региона". В 2014 году предприниматели обеспечили 15% всех налоговых поступлений, создали 11,8 тыс. новых рабочих мест - 80% от всех созданных в экономике, добавил он.

Областные власти намерены усилить поддержку предпринимателей, работающих в реальном секторе экономики и готовых модернизировать производство. "Мы должны не только распространить на эту категорию весь комплекс льгот, действующих в промышленном или аграрном секторе, но и предпринять новые меры содействия тем, кто будет выпускать импортозамещающую продукцию", - заявил на конференции глава региона Олег Королев.

В рамках форума подписано соглашение о сотрудничестве между администрацией Липецкой области и ЗАО "Российское агентство поддержки малого и среднего бизнеса". Такое взаимодействие предполагает создание регионального интегрирующего центра, который будет продвигать продукцию малых и средних предприятий на внутрироссийском и внешних рынках.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще