Новости 6 марта 2015 г. 18:08

Воронежская прокуратура проверяет хозяйство "Таурус" ГК Talex из-за массового падежа элитного скота

Воронеж. 6 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Прокуратура Воронежской области проводит проверку по материалам региональных СМИ по факту массового падежа скота на территории Грибановского района, сообщает в пятницу пресс-служба ведомства.

"В рамках проводимой проверки прокурор района поручил отделу МВД установить в порядке статей 144, 145 Уголовно-процессуального кодекса РФ наличие признаков преступления, предусмотренного ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животными)", - говорится в сообщении облпрокуратуры.

Речь идет о гибели элитного скота абердин-ангусской породы на откормочной площадке ООО "Таурус" в селе Власовка Грибановского района. По материалам облпрокуратуры, в период с августа по ноябрь 2014 года на площадку было завезено 1 тыс. 701 животное КРС. За тот же период падеж КРС составил 12 голов. При этом, по данным пресс-центра правительства Воронежской области, с начала текущего года погибло еще 19 животных.

В связи со сложившейся ситуацией губернатор Алексей Гордеев потребовал принять неотложные меры по стабилизации ситуации, вплоть до изъятия животных у собственника. В частности, павшие животные были отправлены на утилизацию под контролем Управления ветеринарии Воронежской области. При этом от каждого животного были отобраны пробы. Лабораторные исследования исключили инфекцию как причину гибели животных.

Вместе с тем в отношении "Тауруса" ветеринарной службой уже неоднократно проводились контрольно-надзорные мероприятия, в ходе которых был выявлен ряд нарушений. Так, в конце января этого года, прокуратура Грибановского района совместно со специалистами Управления Россельхознадзора проверила исполнение ветеринарного законодательства обществом с ограниченной ответственностью "Таурус". По итогам проверки прокурор района возбудил дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 ст.10.6 КоАП РФ (нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил), а также ч.2 ст.10.8 КоАП РФ (перевозка сельскохозяйственных животных без ветеринарных сопроводительных документов). За допущенные нарушения должностное лицо "Таурус" было привлечено к административной ответственности в виде штрафа на сумму 30 тыс. рублей.

Как сообщил "Интерфаксу" представитель ООО "Таурус", причинами падежа животных, по их мнению, послужили сильные морозы, которые держались в регионе несколько дней в конце декабря и в начале января.

В свою очередь эксперты ОНФ причиной ситуации называют халатность менеджмента компании, который не оценил сложности отрасли мясного скотоводства и сопряженных с ней рисков.

"Поскольку по действующему законодательству животных нельзя без разрешения региональной ветслужбы забить и продать на мясо, а их лечение стоит существенных денег, руководство ООО "Таурус" приняло решение избавиться от животных простым способом - выпустить скот на волю", - говорится на официальной странице ОНФ в интернете.

При этом, по свидетельствам местных жителей, которые накануне в четверг выступили в телевизионной программе регионального СМИ, коровы разбрелись по территории около 27 км вокруг села, после чего "лесные массивы Грибановского района превратились в могильник для скота".

Группа компаний "Талекс" была основана в 1991 году. В 2009 году руководство компании приняло решение о создании внутри группы компаний холдинга "Талекс Агро". В рамках проекта решено развивать агропромышленное направление. В 2012г ГК создала сельскохозяйственное предприятие ООО "Таурус".

На сегодняшний день "Талекс" - агропромышленный комплекс, работающий по трем направлениям: Талекс СиФуд (рыбное направление), Талекс Агро (мясное направление), Талекс Экострой (строительное направление).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще