Новости 31 августа 2021 г. 17:12

Выделенные правительством на поддержку системы здравоохранения 85 млрд рублей поступили в регионы - Мурашко

Москва. 31 августа. ИНТЕРФАКС - 85 млрд рублей, выделенные правительством РФ на покрытие расходов, связанных с оказанием страховой медицинской помощи, доведены до регионов, сообщил во вторник министр здравоохранения Михаил Мурашко на селекторном совещании с регионами.

"В соответствии с распоряжением правительства РФ №1997р из резервного фонда выделены средства на финансовое обеспечение оказания медицинской помощи в рамках территориальных программ госгарантий в размере 85 млрд рублей. Эти средства в полном объеме доведены до регионов, что позволит в полном объеме обеспечить оказание как помощи пациентам с COVID-19, так и плановой медицинской помощи", - цитирует Мурашко пресс-служба Минздрава РФ.

При этом министр призвал власти российских субъектов работать над привлечением переболевших коронавирусом к прохождению углубленной диспансеризации, которая должна помочь в выявлении последствий COVID-19 для здоровья и направлении на соответствующее лечение или реабилитацию.

"Сегодня мы видим, что последствия заболевания - так называемый "длинный ковид" - могут длиться 6-9 месяцев и более. При этом симптомы, сохраняющиеся столь продолжительное время, могут включать различные системы организма. У пациентов отмечают неврологические, в том числе когнитивные расстройства, проблемы с памятью, повышенную утомляемость, различные проявления со стороны сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, опорно-двигательного аппарата", - напомнил Мурашко.

21 июля премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении более 85 млрд рублей российским регионам на покрытие расходов, связанных с оказанием страховой медицинской помощи в стационарах. Как отмечала пресс-служба правительства, эти средства должны помочь своевременно проводить приём пациентов с различными заболеваниями в условиях повышенной нагрузки на медучреждения, а также сосредоточить дополнительные ресурсы на противодействии COVID-19.

В июне на эти цели уже было выделено 25 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще