Точка зрения 20 июля 2010 г. 17:41

Нет дыма без жары

Interfax-Russia.ru – Многонедельная жара стала причиной еще одной напасти – пожаров на торфяниках. Призрак дымового смога восьмилетней давности уже бродит по окраинам Москвы.

Дымовая завеса

Первые сообщения о том, что в Москве ощущается запах гари, появились 14 июля. Его ощутили жители районов, расположенных на юго-востоке и востоке столицы. В Гидрометеобюро Москвы комментировать возможное ухудшение экологической ситуации не стали, однако признались, что сложившиеся погодные условия в принципе способствуют накоплению в "стоячем" воздухе вредных примесей.

Несколько позже связь запаха гари с торфяными пожарами на востоке Московской области подтвердили в ГУП "Мосэкомониторинге". В организации признались, что ситуация с запахом не критичная, и днем все загрязняющие воздух вещества уже рассеются. На ликвидацию источника "задымления" были брошены силы МЧС – им удалось потушить 32 очага природных пожаров на общей площади в 47,5 га.

Однако экологическая ситуация в Москве продолжала ухудшаться - подходящих погодных условия для рассеивания вредных примесей так и не сложилось. Запах гари ненадолго исчез – из-за смены направления ветра, но 19 июля возобновился с удвоенной силой. В воздухе на востоке столицы повисло белое марево, а сам запах теперь уже ощущался на севере и даже северо-западе Москвы.

Врачи пока не бьют тревогу – прошедшие 20 июля по югу Москвы дожди немного улучшили ситуацию. Однако метеорологи утверждают, что спада жары ждать не придется до конца июля. И это заставляет медиков предусматривать любые варианты развития событий.

"Пока до критических уровней не дошло, но если проблема усилится, возможно, мы будем рекомендовать ношение масок", - сказал "Интерфаксу" руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

Он также сообщил, что дым от торфяников опасен для людей, особенно страдающих заболеваниями дыхательной системы и аллергией.

"Микрочастицы, которые образуются в продуктах сгорания, проникают в дыхательные пути и вызывают раздражение. Для людей, у которых есть аллергия, это особенно опасно. Это раздражитель, который усугубляет развитие процесса. Плюс это наслаивается на высокую температуру воздуха", - сказал Онищенко.

"Совет - стараться меньше бывать на открытом воздухе, ношение масок не помешает", - отметил глава Роспотребнадзора.

В "Мосэкомониторинге" согласны с советами главного санитарного врача.

"В периоды задымления рекомендуется ограничить пребывание на улице, занятия спортом, по возможности держать окна закрытыми, влажная уборка, если проветривать помещения - то в дневные часы. Загрязняющие вещества в воздухе вредны для восприимчивых к ним детей и пожилых людей, а также страдающих хроническими заболеваниями дыхательных путей и сердечно-сосудистыми заболеваниями", - подчеркнула сотрудник "Мосэкомониторинга" Евгения Байкова.

Позже в организации заметили, что загрязненность воздуха в течение месяца меняется в довольно широких пределах. Сейчас, в частности, концентрации углеводородов и приземного озона в воздухе превышают норму на 40%, что не является критичным показателем.

"Мы не фиксируем существенных превышений предельно допустимой концентрации опасных химических веществ, таких как окись азота, формальдегид. Смога над Москвой пока еще нет", - подтвердил и глава "Росгидромета" Александр Фролов.

По его словам, содержание вредных веществ в воздухе превышено лишь вблизи крупных автомагистралей и промышленных предприятий.

Кроме того, приземные слои воздуха дымом торфяных пожаров пока не загрязнены, поскольку тот распространяется на высоте полутора километров, а затем рассеивается юго-восточным ветром. Впрочем, по мнению руководителя, ситуация с "пожароопасностью" остается тревожной.

Одно лишь горе от горенья

Вообще, по мнению специалистов, тяжелого смога 2002 года, в котором от горящих торфяников Подмосковья задыхалась вся Москва, ожидать пока не стоит. Пожары восьмилетней давности возникли не столько по причине жаркой погоды, сколько из-за слабой организации их тушения – к ним тогда оказались попросту не готовы. Если в советское время на ликвидацию пожаров в срочном порядке выдвигались не только пожарные, но и практически вся колхозная техника, то к 2002 году навык кооперативного тушения ("всем миром") был практически утерян, а соответствующие пожароохранные структуры свою работу еще не наладили.

Нынешняя ситуация позволяет надеяться на более благоприятный исход. На тушение торфяников и лесов в этом июле мобилизованы пожарные со всех пожарных гарнизонов Московской области. Всего около 400 человек и более 100 единиц техники.

Причем в тушении пожаров принимает участие даже авиация. Так, например, в Егорьевском районе Московской области для ликвидации возгораний использовали Ил-76 МЧС России, а в Орехово-Зуевском - вертолет Ми-8. В МЧС подтвердили, что три воздушных судна работают для авиационной разведки мест возгораний и до шести, в том числе три самолета, для тушения. На леса и торфяники Подмосковья они уже сбросили более тысячи тонн воды.

Между тем, обстановка может в прямом смысле накалиться. Из-за погоды. Так, число торфяных пожаров (а их случилось более 100) в Московской области за неделю с 12 по 18 июля выросло в 12 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Если считать по площади, то территория, которую охватили торфяные пожары (200 га), в четыре раза больше, чем в прошлом году.

Впрочем, несмотря на то, что в среднем на территории Московской области за сутки возникало до 50 очагов пожаров, в день возникновения, по данным МЧС, тушили до 85-90% очагов. Аналогичные показатели по России составляют примерно 60-65 %.

Кроме того, для того чтобы обезопасить столичный регион, для работы на торфяниках дополнительно создана специальная группировка, в которую вошли представители двух спасательных центров. Эта группировка расположилась в Шатуре.

Пока ситуация с природными пожарами находится под контролем, заявляют в МЧС. Куда опасней возможного столичного смога другое. В связи с аномальной жарой в зону природных пожаров могут попасть около 8 тысяч населенных пунктов. Об этом, в частности, сообщил замминистра МЧС РФ Павел Попов.

По его данным, в России уже зафиксировано более 18 тыс. природных пожаров - это в полтора раза больше, чем на аналогичную дату прошлого года. Однако общая площадь пожаров в 2,5 раза меньше, чем в прошлом году, и составляет 383 тысячи гектаров.

Замминистра пояснил, что силы МЧС оперативно реагируют на возникновение пожаров и принимают меры по их предупреждению, локализации и ликвидации. Для этих целей задействовано около 450 тыс. человек.

Особенно пристально в ведомстве следят за обстановкой по природным пожарам на территории Центрального, а также за засухой в Южном, Приволжском, Уральском, Сибирском и Центральном федеральных округах. Как известно, уже в 26 субъектах РФ и 558 районах из-за пожаров введен режим "чрезвычайной ситуации". Наиболее сложная в пожароопасном плане обстановка остается пока в Центральном федеральном округе.

Так что вздыхать с облегчением ни москвичам, ни их соседям пока, наверное, не придется.

Обозреватель Алексей Дружников

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще