Новости 16 сентября 2022 г. 16:32

АвтоВАЗ планирует вложить более 1,5 млрд руб во II очередь логокомплекса в Тверской области - власти

Тверь. 16 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Вторая очередь логистического комплекса АО "АвтоВАЗ" будет построена в 2023 году в Калининском районе Тверской области, сообщила в пятницу пресс-служба правительства региона.

Первая очередь логистического комплекса площадью 25 тыс. кв. метров концерна "АвтоВАЗ" была введена в эксплуатацию в 2021 году. Он находится на федеральной трассе М-10 под Тверью, что позволяет обслуживать две крупнейшие агломерации Москвы и Санкт-Петербурга, оперативно доставлять грузы дилерской сети LADA в Нижний Новгород, Воронеж, Владимир, Ярославль, Смоленск и другие города.

Как отметили в пресс-службе, на встрече с президентом АО "АвтоВАЗ" Максимом Соколовым глава региона Игорь Руденя обсудил перспективы сотрудничества, включая расширение мощностей комплекса.

По словам Соколова, в Тверской области действует один из самых современных складских комплексов компании "АвтоВАЗ", всего их - пять.

"Это также один из наших крупнейших комплексов. Сегодня склад успешно эксплуатируется, загрузка комплекса дошла до 100%. Поэтому мы приняли решение о строительстве второй очереди аналогичной мощности - 25 тысяч квадратных метров. Он будет расположен рядом (с уже существующим - ИФ)", - подчеркнул Соколов.

Объем инвестиций составит более 1,5 млрд рублей, говорится в пресс-релизе со ссылкой на Соколова. Старт проекта запланирован в начале следующего года. Завершить все работы предполагается в течение 2023 года.

"Это возможность создать новые рабочие места с достойной заработной платой. Занимаясь развитием производственной базы, мы получаем хороший плацдарм для обучения молодежи, которая может проходить здесь практику. А для АвтоВАЗа создавать резерв сотрудников", - цитирует пресс-служба Руденю.

Также обсуждалась возможность привлечения предприятий Тверской области по поставкам комплектующих "АвтоВАЗу".

В частности, ржевская компания "Прамо-Электро" выпускает стартеры и генераторы и может закрыть потребность в данной продукции по ряду моделей "АвтоВАЗа" - Vesta, Granta, XRAY, Largus, NIVA.

Еще одно предприятие, которое может стать потенциальным партнером проекта, - компания "ТЕК-КОМ", планирующая реализацию инвестпроекта по производству конических и шариковых подшипников для автомобилестроения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще