Новости 15 апреля 2024 г. 16:16

Более 85% детей-сирот в Тульской области переданы в семьи

Тула. 15 апреля. ИНТЕРФАКС - Власти Тульской области почти втрое сократили количество организаций для проживания детей-сирот, большинство воспитывается в замещающих семьях, сообщила пресс-служба облправительства.

"В Тульской области закончена работа над созданием единой модели организаций для детей-сирот. Количество организаций для них в регионе сократилось с 24 до 9. Это позволит создать в них семейные условия для проживания, внедрить новые подходы в работе с детьми, повысить профессиональные компетенции сотрудников", - говорится в сообщении.

По словам заместителя председателя регионального правительства Дмитрия Маркова, сегодня в регионе более 86% детей-сирот воспитываются в замещающих семьях.

"Число ребят, которые проживают в социальных учреждениях, с каждым годом снижается. Ключевая задача органов опеки и попечительства - сделать все возможное, чтобы у каждого такого ребенка появилась семья", - приводятся в сообщении слова Маркова.

В Тульской области также предусмотрены ежемесячные выплаты на содержание детей-сирот, приобретается жилье.

Так, с 2023 года выдаются сертификаты на покупку квартиры. На средства регионального бюджета обеспечены жильем 317 сирот, с начала этого года - 63, а до конца года жилье получат еще 234 человека.

В планах тульских органов опеки и попечительства - обеспечить постоянную поддержку замещающих семей, помочь сиротам подготовиться к самостоятельной взрослой жизни и труду, подчеркивается в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще