Новости 29 марта 2024 г. 12:32

Экс-замгубернатора Белгородской области предстанет перед судом по делу о взятках

*** Суд арестовал имущество обвиняемого на 42 млн рублей

Белгород. 29 марта. ИНТЕРФАКС - Белгородский районный суд арестовал имущество бывшего заместителя губернатора Белгородской области Константина Полежаева, обвиняемого в получении крупных взяток, сообщила пресс-служба областной прокуратуры в пятницу.

"В марте 2024 года прокуратурой области в суд направлен иск об обращении в доход государства нежилого помещения бывшего чиновника общей площадью 438,8 кв. м, приобретенного на неподтвержденные доходы на сумму свыше 13 млн рублей. С целью обеспечения исполнения приговора судом наложен арест на принадлежащие обвиняемому недвижимое имущество (нежилое помещение, жилой дом, земельный участок) общей кадастровой стоимостью свыше 19,5 млн рублей", - уточняется в сообщении.

Кроме того, арест наложен на его транспортные средства (BMW 320D xDrive, Land Rover Defender, Porsche Panamera) общей стоимостью свыше 21 млн рублей, швейцарские наручные часы стоимостью 1,8 млн рублей.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд с обвинительным заключением по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в особо крупном размере).

По версии следствия, в период с начала 2020 года по январь 2023 года Полежаев получил от генерального директора одного из коммерческих предприятий автомобили Land Rover Defender и Porsche Panamera общей стоимостью свыше 18 млн рублей.

"Указанное имущество передавалось за содействие в заключении Фондом содействия реформированию ЖКХ Белгородской области с указанной организацией договоров на выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов, расположенных на территории Белгорода, продлении срока договоров, приемке и оплате выполненных работ", - говорится в пресс-релизе.

Как сообщалось, в начале июля 2023 года губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков уволил своего заместителя по ЖКХ Полежаева "за систематическое невыполнение своих обязанностей, в том числе за некачественную организацию работ по восстановлению жилья в Шебекино и Новой Таволжанке".

В июле ему было предъявлено обвинение по ч. 6 ст. 290 УК РФ.

"Вину в предъявленном обвинении он признал в полном объеме, дал признательные показания", - говорилось в сообщении СКР.

Суд удовлетворил ходатайство следователей, выбрав для обвиняемого меру пресечения в виде домашнего ареста.

Должность заместителя губернатора Белгородской области - начальника департамента жилищно-коммунального хозяйства Белгородской области Полежаев занимал с января 2019 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще