Новости 4 сентября 2023 г. 16:05

Еще один центр поддержки одаренных детей открылся в Тульской области

Тула. 4 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Победители и призеры олимпиад и конкурсов различного уровня будут обучаться в новом Центре поддержки одаренных детей "Созвездие", который открылся в понедельник в Новомосковске Тульской области, сообщила пресс-служба облправительства.

"В "Созвездии" созданы все условия для комфортного проживания и обучения ребят. Это своего рода наукоград, где дети будут углублённо изучать математику, физику, химию, биологию, заниматься творчеством, решать практические задачи под руководством преподавателей ведущих вузов региона. Это позволит им освоить современные востребованные специальности и в будущем стать настоящими звёздами в своих направлениях. Сегодня такие кадры очень нужны Тульской области и всей России", - приводятся в сообщении слова губернатора Алексея Дюмина.

Новое учебное заведение построено при поддержке правительства Тульской области с участием АО "МХК "ЕвроХим".

"Создание таких центров - часть нацпроекта "Образование", а данный проект - пример того, как крупный бизнес участвует в реализации национальных целей", - подчеркнул, в свою очередь, полномочный представитель президента РФ в ЦФО Игорь Щеголев.

На этот учебный год Центр "Созвездие" набрал учеников в 9-10-е классы. "Там будут обучаться ребята со всего региона, среди которых победители и призеры олимпиад и конкурсов различного уровня", - отметили в пресс-службе.

В четырехэтажном здании размещены учебный корпус, кампус на 200 мест и физкультурно-оздоровительный комплекс.

В состав Центра входят: лицей "Олимп" с круглосуточным проживанием для учащихся 9-11-х классов; образовательный центр "Академия достижений", на базе которого будут проходить профильные смены; кластер дополнительного образования "Лаборатория успеха" для детей с 7 до 18 лет.

Образовательный блок включает 22 кабинета и лаборатории для научно-практических работ, спортивную инфраструктуру. На территории Центра созданы площадки для физкультуры, волейбола и баскетбола, футбольное поле, беговая дорожка, зона для прыжков в длину. Возле Центра расположены парковая зона и сквер.

Образовательный центр "Созвездие" - уже третье такое учреждение в Тульской области. Ранее центры поддержки одаренных детей открылись на базе музыкальной школы им. Райхеля в Туле и Яснополянского образовательного комплекса.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще