Новости 18 апреля 2024 г. 11:33

Годовая инфляция в Воронежской области в марте ускорилась до 7,3%

Воронеж. 18 апреля. ИНТЕРФАКС - Годовая инфляция в Воронежской области в марте 2024 года увеличилась до 7,26% после 7,15% месяцем ранее, сообщает воронежское отделение Банка России.

"На динамику инфляции в регионе повлиял перенос в цены возросших издержек производителей отдельных продовольственных товаров", - говорится в сообщении.

Так, годовой темп прироста цен на продовольственные товары в марте увеличился до 7,89% после 7,43% месяцем ранее.

Из-за недостатка рабочей силы продолжился рост издержек производителей мясных продуктов на оплату труда. В результате в марте цены на куриное мясо, свинину и говядину росли в годовом выражении быстрее, чем месяцем ранее.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в прошлом месяце в Воронежской области почти не изменился и составил 6,24% после 6,20% месяцем ранее.

"В марте сократилось количество длительных промо-акций на чистящие и моющие средства в региональных торговых сетях. Это стало причиной замедления снижения цен в годовом выражении на жидкие чистящие и моющие средства", - указывается в сообщении.

При этом предложение электротоваров и других бытовых приборов на рынке региона увеличилось, в том числе, за счет расширения количества представленных торговых марок. В связи с этим цены на холодильники, миксеры и блендеры снизились в годовом выражении после роста месяцем ранее.

В сфере услуг годовой темп прироста цен снизился, составив в марте 7,57% после 7,86% в феврале.

В региональном отделении ЦБ отметили, что в марте прошлого года стоимость аренды квартиры в регионе возросла из-за увеличения спроса на жилье на фоне миграционного прироста. В связи с выходом из расчета высокого значения прошлого года рост платы за аренду квартир в годовом выражении замедлился.

Базовая инфляция в Воронежской области увеличилась, составив 7,39% в марте 2024 года после 6,84% месяцем ранее.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще