Новости 12 октября 2023 г. 18:18

Комплекс по обращению с ТБО мощностью 362 тыс. тонн в год введут в Туле до конца года

Воронеж. 12 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Комплексный объект обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) введут в Туле до конца 2023 года, сообщила пресс-служба публично-правовой компании "Российский экологический оператор" (ППК "РЭО").

Мощность утилизации на объекте составит 362 тыс. тонн в год, по обработке - 480 тыс. тонн.

"Его запуск даст пятикратное увеличение показателей утилизации ТКО в Тульской области и позволит региону приблизиться к выполнению показателей нацпроекта "Экология". Данный объект является перспективным и благодаря высокотехнологичности может стать примером для всей российской инфраструктуры обращения с отходами. Он входит в число передовых комплексов, которые сегодня реализуются по стране с мерами поддержки РЭО", - приводятся в сообщении слова гендиректора "РЭО" Дениса Буцаева.

Отмечается, что ввод нового комплекса, наряду с уже действующими в регионе, закроют его текущую потребность в переработке.

Буцаев также отметил, что благодаря созданию в регионе трех объектов инфраструктуры обращения с ТКО, будут выполнены целевые показатели нацпроекта. Как сообщалось, в мае текущего года была была проведена реконструкция полигона в Дубенском районе. Там введены в эксплуатацию объекты обработки мощностью 420 тыс. тонн и утилизации мощностью 70 тыс. тонн. Проект был реализован при участии РЭО, компания предоставила финансирование в объеме 261,9 млн рублей.

По данным пресс-службы правительства Тульской области, в ближайшее время строительство еще одного комплекса планируется начать в Узловском районе. Общий объём инвестиций для трех объектов - порядка 8 млрд рублей.

Публично-правовая компания "Российский экологический оператор" создана в январе 2019 года. Ее ключевая задача - сформировать комплексную систему обращения с ТКО в России. Согласно нацпроекту "Экология", это необходимо, чтобы сократить объем захоронения ТКО и, тем самым, снизить экологическую нагрузку на население. Цель - к 2030 достичь сортировки 100% объема ТКО и снижения на 50% ТКО, которые направляются на полигоны.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще